Майнинг в Казахстане набирает обороты. Но как там дела с правовым регулированием?

  • Ultramining.com
  • 15 декабря, 2022 17:50
Майнинг в Казахстане набирает обороты. Но как там дела с правовым регулированием?

Казахстан занимает третье место в мировом рейтинге по количеству мощности (13.22%), которая затрачивается на добычу биткоина. Об этом свидетельствует индекс потребления электроэнергии BTC, который предоставлен специалистами Кембриджского центра альтернативных финансов.

На это влияют и функционирование правового регулирования майнинга, и переезд китайских добытчиков виртуальных монет, и эмиграция российских граждан со своим оборудованием, предназначенным для получения крипты и другие факторы.

Сейчас Казахстан занимает лидирующие позиции не только в контексте добычи битка, но и другой крипты. Майнинговые мощности, которые размещаются в этой стране, только растут. А крупные компании – к примеру, Canaan – открывают там свои дата-центры. 

Рассмотрим правовое регулирование майнинга в Казахстане и попытаемся понять, влияют ли политические события в самой стране (и за ее пределами) на добычу виртуальных монет в этом центральноазиатском государстве. 

Закон об общей энергосистеме

Было объявлено, что люди, которые занимаются майнингом в  Казахстане обязаны платить за электроэнергию, основываясь на положения нового закона

Нижняя палата парламента Казахстана приняла закон «О цифровых активах Республики Казахстан». Проект уже направлен в сенат.  Изменения затронут Налоговый и Административный кодексы.

Политики выражают надежду на то, что это поможет облегчить жизнь людям, который занимаются добычей виртуальных монет. Как считает депутат Екатерина Смышляева, эти правила помогут восполнить белые пятна в существующих правовых аспектах, регулирующих добычу виртуальных монет.

По мнению Екатерины Смышляевой, будут учтены все вызовы и тренды. Депутат подчеркнула, что безопасность казахстанской финансовой системы – главный приоритет в данном вопросе. Для этого и привлекаются актуальные регулирующие инструменты. 

По информации портала Kapital.kz, лицензирование процесса добычи виртуальных монет будет происходить по двум основным группам. К первой относятся люди, которые занимаются майнингом и являются владельцами специализированных инфраструктуры. К примеру, центрами обработки данных (ЦОД). Для них будут актуальны требования, которые касаются размещения оборудования, его безопасности и так далее.

Вторая группа – те, кто не претендует на энергетическую квоту. Эти люди арендуют устройства в центрах обработки данных. И к ним будут применены другие инструменты регулирования. К примеру, обложение налогом.

Смышляева напомнила, что кроме обязательной аккредитации, которая действовала в Казахстане и до этого момента, вводятся требования в отношении расположения майнинговых устройств и влияния их на окружающую среду, благосостояние региона.

Система налогообложения будет при этом целостной и прозрачной. В нее будет входить ряд пунктов.

  1. Корпоративный подоходный налог для человека, который занимается добычей виртуальных монет. Учитывается стоимость крипты на момент ее получения.
  2. Налог, который будет взиматься с майнинг-пула. Вычет будет производиться из средств, которые компания получает в виде вознаграждения за свои услуги. 
  3. Налог для физических лиц, который будет зависеть от прироста стоимости виртуальной монеты. Это касается операций с криптой.
  4. КПН – корпоративный подоходный налог. Будет взиматься с криптобирж. В Казахстане они считаются субъектами предпринимательской деятельности. Это важное изменение. Так как криптобиржи окончательно выпадают из реестра льготного налогообложения. 

Важный момент для людей, которые занимаются индивидуальным майнингом

Люди, добывающие виртуальные монет, будут обязаны покупать электричество из общей энергосистемы. Это станет возможно при наличии в системе профицита.  Данная финансовая операция доступна исключительно через казахстанского оператора рынка электрической энергии и мощности.

Депутаты отмечают, что торги будут проходить, основываясь на адекватных рыночных механизмах. Официальные лица считают, что данный элемент регулирования должен помочь процессу добычи виртуальных монет в Казахстане. К слову, Российская Федерация и Казахстан согласовали законодательные аспекты, чтобы дать возможно энергокомпании «Интер РАО» продавать электричество майнинговым компаниям из этой центральноазиатской страны.

Требования к подробной отчетности

В мае этого года Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обновило требования к людям, которые занимаются добычей виртуальных монет. Это касается как физических, так и юридических лиц. Ведомство подчеркнуло, что контроль в этом направлении будет еще более существенный. 

Основной посыл нововведения в том, что те, кто занимается майнингом, должны предоставлять подробные отчеты о своих действиях.

Необходимо:

  • своевременно предоставлять представителям власти контактную информацию об организациях, которые занимаются майнингом;
  • оформлять регистрационный номер;
  • предоставлять банковские реквизиты и всю информацию, связанную с майнинговыми фермами (расположение, численность используемых устройств);
  • количество хешрейта, которое вырабатывается фермой;
  • наличие таможенных деклараций и других документов для подтверждения права собственности, которое касается оборудования для майнинга.

Выступление президента Казахстана по поводу добычи виртуальных монет

Глава Казахстана 19 ноября 2022 году высказался о том, что необходимо усиливать контроль за  криптовалютой. Касым-Жомарт Токаев считает, что страна находится в топ-3 государств, добывающих крипту, однако это не сказывается положительным образом на финансовом благополучии Казахстана.

Свое недовольство высказывал и вице-министр энергетики Казахстана Мурат Журебеков. Он сетовал на то, что «серые» майнеры создают дефицит электричества в стране.

Влияние внешних и внутренних геополитических событий на майнинг в Казахстане

В некоторых государствах политики призывают к созданию условий для переезда граждан из Казахстана, которые занимаются майнингом. Например, испанский депутат Мария Муньос в январе этого года написала письмо правительству, которое, по ее мнению, должно предпринять активные действия для поглощения бизнеса добытчиков крипты из Казахстана.

После начала войны в Украине, граждане РФ попали под санкции. Это коснулось и людей, которые занимаются добычей крипты. Многие из них решили релоцироваться в наиболее близкую и предназначенную для майнинга страну – Казахстан. Что также повлияло на показатель индекса потребления электроэнергии, которая тратится на BTC.

Вклад Казахстана в майнинг криптовалют будет изменяться и дальше. В зависимости от внутренней политической обстановки и того, что происходит за пределами этого государства Центральной Азии. Также изменения коснуться и законодательной базы. Следите за новостями на Ultramining.com. 

Поделиться: