Майнинг в Европе перестал быть прибыльным?

  • Ultramining.com
  • 3 октября, 2022 20:22
Майнинг в Европе перестал быть прибыльным?

Криптовалютный рынок столкнулся с большими сложностями. Проблемы коснулись в том числе и майнеров, для которых ранее главной монетой для добычи был Ethereum.

Однако, после его перехода на алгоритм PoS, стало очевидно, что майнинг перешел в фазу, где он является бизнесом для профессионалов, которые обладают соответствующим оборудованием.

Главная сложность состоит в росте стоимости электроэнергии, которая приводит к тому, что майнинг становится нерентабельным. Например, в Германии за 1 кВт/ч придется заплатить около 0,3 евро. Это приводит к тому, что майнеры не могут получить прибыль, даже используя мощные видеокарты Nvidia RTX 3090 Ti.

Переход ETH на PoS привел к тому, что у майнеров не осталось иного выхода, помимо переключения на другие валюты. В первую очередь выбор был сделан в пользу ETC и RVN. Тем не менее, это не помогло сделать добычу прибыльной, из-за энергетического кризиса, который наблюдается в ЕС с начала лета.

Что касается майнинга Ethereum Classic, то в данном случае специалисты сходятся во мнении, что постепенно сложность майнинга ETC будет плавно возрастать, что приведет к усилению конкуренции.

Поделиться: