Майнинг «убивает» окружающую среду? Разбираемся

  • Ultramining.com
  • 7 ноября, 2022 19:04
Майнинг «убивает» окружающую среду? Разбираемся

Добыча виртуальных монет с помощью алгоритма PoW является наиболее энергозатратной. А электричество, необходимое для эффективного фарма того же BTC, вырабатывается благодаря переработке некоторых видов полезных ископаемых. К наиболее вредным для планеты можно справедливо отнести уголь. Да и сами асики, увы, экологичными не назовешь.

К сожалению, немногие компании по майнингу заботятся о том, чтобы сокращать выбросы углерода и других вредных веществ в атмосферу. Отсюда и экзистенциальный вопрос: заниматься фармом крипты или не заниматься.

С одной стороны, компании-майнеры развивают сферу добычи и реализации виртуальных монет, делают вклад в прокачку информационных технологий, предоставляют рабочие места в регионах и так далее. С другой… вызывают лютую ненависть у эко-активистов. Но оправданную ли? Действительно организации-майнеры заставляют страдать матушку-природу?

В этом материале попробуем разобраться, насколько сильно майнинг воздействует на окружающую среду. Действительно ли переход на возобновляемые источники энергии положительно влияет на экологию?

Влияние добычи крипты на природу

Были времена (причем совсем недавние, 2021 год) когда биток дотягивался до целых 60.000 американских долларов. Этот факт спровоцировал многих майнеров заняться именно BTC. Но… сложность фарма биткоина увеличилась, его стоимость падала, а мощности, которые тратились на добавление блока в блокчейн, нарастали и нарастали.

Так, ежегодно, затраты электричества на майнинг повышались более чем на 20 тераватт. В 2020 и 2021 годах эта цифра достигла отметки в сто тераватт.

К слову, если мы продолжим говорить о BTC, то нельзя не отметить, что ежегодно на их фарм тратится примерно столько электричества, сколько потребляет какая-нибудь Италия за тот же период.

Но что в этом плохого? Потребляют и ладно. Но еще до полного запрета майнинга в Китае, «Поднебесная» размещала на своей территории до 60% майнинговых ферм. А они «подпитывались» за счет угольных электростанций. А это считается наиболее не экологичным способом получения электричества.

А спрос порождает предложение… нужно больше электричества? Пожалуйста – вот вам еще угольные электростанции. И такой принцип касается не только Китайской Народной Республики. Подобную историю можно наблюдать и в других странах, использующих уголь как один из основных ресурсов.

Да, майнинг в Китае запрещен. Но это ему не мешает оставаться вторым государством (после США) по количеству добытых BTC.

Использование угольных электростанций – один из примеров влияния майнинга на окружающую среду. Разбираемся дальше. 

Майнинг битка корень всех бед?

BTC, да и многие другие виртуальные монеты, проникли во разные сферы человеческой повседневности. С помощью крипты рассчитываются в магазинах, оплачивают услуги и так далее. Если рассуждать глобальнее, используя виртуальные монеты, некоторые государства пытаются обходить западные санкции (к примеру, Россия).

Факт, с которым придется смириться в 2022 году (и не только) – сложно представить будущее (да и настоящее) без виртуальных монет.

Не только BTC, но и другая крипта, требует серьезных мощностей для решения задачек в блокчейне.

Если уже и спускать всех «собак», то на индустрию майнига и виртуальных монет в целом. Но почему бы не взглянуть на ситуацию под другим углом?

На нашем сайте мы писали о том, что некоторые топовые компании-майнеры пытаются адаптировать энергию, полученную от солнечных батарей. Это делается для экологически-безопасной добычи крипты. Также с этой целью, в качестве источника энергии, удается использовать природный газ, которого в избытке у нефтяных корпораций.

Да, человечество развивается стремительно, огромные мегаполисы наносят колоссальный вред озоновому слою (и не только ему), выбрасывая огромные объемы CO2. Также свою лепту вносит и добыча биткоина. Но, исходя из новостной повестки, организации, специализирующиеся на майнинге, находятся в постоянном поиске возобновляемых источников энергии.

Прогнозы на ухудшение климата: все не так плохо?

Есть мнение, что если майнинг в Китае будет развиваться стремительными темпами (пускай и подпольно), то через три года средняя температура на нашей планете повысится на два градуса по Цельсию.

Что нужно делать, чтобы этого не допустить?

  1. Развивать и поощрять появление на крипторынке «зеленых» виртуальных монет. Эти онлайн-активы были придуманы как альтернатива не экологичной крипте. Для добычи некоторых  «Зеленых» вам понадобится в сотни раз меньше электричества, чем при фарме BTC. Популярный представитель эко-крипты – альткоин. Беда в том, что его (и ему подобные виртуальные монетки) фармят не так активно, как биток.
  2. Использование гидроэлектростанции. Эти сооружения добывают много электричества (по сравнению с другими возобновляемыми источниками энергии), но и размещаются они не везде, как нетрудно догадаться. Однако данный вариант уже доказал свою эффективность. Вернемся в Китай. В одной из его провинций, а именно – Сычуань, майнинг послужил причиной бурного развития гидроэнергетики в регионе.
  3. Использовать геотермальные объекты. Очень нераспространенная практика. Наверняка из-за природных особенностей в той или иной стране. Ибо далеко не все государства имеют геотермальные источники на своей территории. Исландия является страной, которая активно реализовывает потенциал и ветряных, и геотермальных электростанций. Чем пользуются и местные майнеры.
  4. Мы уже говорили об использовании солнечных батарей для добычи электричества, которое приобретают компании-майнеры. Когда работают эти объекты, вред для окружающей среды действительно минимален. Но… Производство солнечных батарей сложно назвать экологичным. А то количество электричества, которое они дают, не позволяют эффективно майнить BTC.

Негативное влияние майнинга на экологию трудно оспаривать. Но фарм крипты – достаточно молодое направление человеческой деятельности. Если сравнивать с тем же фабричным производством, добычей полезных ископаемых и так далее. Отчасти поэтому ему уделяется так много внимания (зачастую в негативных контекстах) в информационном пространстве.

В развитых же странах, например, Великобритании, учатся адаптировать фарм виртуальных монет: направляют тепло от крипто ферм на отопление домов. Создаются специальные центры, которые готовы направлять избыток электричества для майнинг-компаний. 

Альтернативные источники энергии – панацея?

Илон Маск, знаменитый американский предприниматель, заявил, что его компания (речь шла о Tesla) отказывается от платежей в биткоинах. Свое решение он аргументировал тем, что добыча BTC наносит вред окружающей среде. Миллиардер был одним из первых медийных личностей, кто поднял данный вопрос. Решение проблемы предлагалось искать в использовании возобновляемых источников энергии.

Но, как мы уже отмечали выше, производство солнечных батарей также вносит свою негативную лепту в загрязнение окружающей среды. Также можно сказать и про работы по созданию ветровых, геотермальных станций.

Понятно, что принято «из двух зол выбирать меньшее». Но существование современной человеческой цивилизации подразумевает нанесение ущерба экологии планеты. И ничего с этим не поделаешь.

Тот же господин Илон Маск предпочел умолчать о том, какой вред окружающей среде наносят заводы, изготавливающие экологичные автомобили с логотипом «Tesla».

Так придут ли майнеры и эко-активисты к компромиссу

Вероятно, это один из тех вопросов, на который невозможно дать однозначный ответ.

По информации, предоставленной на официальном сайте rbc, 79% официально зарегистрированных майнинговых компаний добывают крипту благодаря углеродно-нейтральной энергии. Это и электричество, получаемое от использования природного газа.

Но, несмотря на этот показатель, который должен внушать надежду на благоприятный исход этой эко-эпопеи, перспективы у «зеленого» майнинга достаточно туманные. И даже громкий переход эфира на другой алгоритм вряд ли поможет повлиять на ситуацию.

Внушают надежду экологичные дата-центры и заявления представителей майнинговых компаний о переходе на возобновляемые источники энергии.

Ultramining.com продолжит следить за темой влияния майнинга на окружающую среду.

Поделиться: