Прекращение майнинг Ethereum

  • Ultramining.com
  • 23 мая, 2022 10:01
Прекращение майнинг Ethereum

Речь идет о переходе на алгоритм Proof-of-Stake, который работает без участия майнеров, в отличие от используемого на данный момент Proof-of-Work. Основатель ETH уверен, что запуск состоится уже в этом году, а точнее, в августе. Такое заявление было сделано на саммите, проводимом в Шанхае.

Принцип работы Proof-of-Stake (PoW) в том, что блокчейн функционирует благодаря наличию держателей монет, интерес которых обеспечивается вознаграждением (стекинг).

Помимо исключения из цепочки майнеров, новый алгоритм позволит повысить пропускную способность, а вместе с ней возрастет скорость, эффективность и масштабируемость. В результате транзакции пользователей станут более защищенными и быстрыми.

Вопрос о внедрении обновления Ethereum 2.0 возник на фоне роста числа пользователей и требований безопасности. Если на данный момент согласование каждого блока выполняют майнеры, то в новой версии эту функцию возьмут на себя валидаторы – держатели, которые заблокировали свою долю токенов.

Более того, в будущем прибавится еще 64 чейна, что автоматически позволит увеличить скорость проведения операций. Ethereum 2.0 получит и усовершенствованную защиту, в том числе и от скоординированных атак, например, “атака 51%”, в ходе которой тот, кто контролирует большую часть сети имеет возможность вносить изменения, в том числе и мошеннического характера.

Несмотря на то, что Ethereum Foundation предприняла попытку отказаться от названия Ethereum 2.0, название уже прижилось, хоть и звучит так, будто будет запущена новая сеть.

Тем не менее, криптоинвесторов волнует не нейминг, а будущее курса токена. По мнению экспертов, переход вызовет всплеск волатильности, а также возможен стремительный рост после падения. В частности, представитель Alfacash Никита Сошников, не исключает достижение ETH отметки $6 тыс. уже по истечении 3-4 месяцев после завершения перехода.

Аналогичного мнения придерживается и Никита Зуборев (Bestchange.ru), так как предполагается сокращение предложения. Однако, аналитики обращают внимание на перспективу обвала курса в краткосрочном периоде.

Зуборев акцентирует внимание на новостной фон вокруг монеты и его влияние на курс. Позитивные ожидания инвесторов и “зеленый” майнинг будут выступать в качестве драйверов, тогда как негативная окраска нанесет удар по курсу.

Поделиться: