Майнинг биткоина в Кыргызстане: новые возможности для экономики

  • Ultramining.com
  • 9 апреля, 2023 21:27
Майнинг биткоина в Кыргызстане: новые возможности для экономики

Недавний визит криптоэксперта Ярана Меллеруда в Кыргызстан пролил свет на процветающую в стране индустрию майнинга биткоина. Огромные гидроэнергетические ресурсы Кыргызстана, вырабатывающие 90% электроэнергии, создают благоприятные условия для майнинга биткоина.

Результаты исследования Меллеруда показывают, что в Кыргызстане биткоин-майнинг состоит как из легальных, так и подпольных майнеров. В то время как легальные майнеры соблюдают правила и платят налоги, подпольные майнеры пользуются субсидиями на электроэнергию, предназначенными для других отраслей. Многие подпольные майнеры либо связаны с влиятельными лицами в правительстве, либо являются таковыми, что позволяет им продолжать незаконную деятельность.

Тариф на электроэнергию для майнеров криптовалют составляет $0,066/кВтч, однако, благодаря значительным государственным субсидиям, для других промышленных потребителей он составляет всего $0,033/кВтч. Это создает сильный финансовый стимул для майнеров работать подпольно. Кыргызстан испытывает острую потребность в новых мощностях по производству электроэнергии. Гидроэнергетика имеет потенциал для выработки до 143 ТВтч в год, что значительно превышает текущие мощности и почти в два раза превышает годовое потребление электроэнергии сетью биткоин.

Легальные майнеры в стране могут внести свой вклад в развитие гидроэнергетики, сотрудничая с гидроэлектростанциями, помогая финансировать эти проекты путем покупки электроэнергии непосредственно у станций. В Кыргызстане биткоин-майнеры уже профинансировали несколько небольших гидроэлектростанций, что открывает путь для более масштабных проектов.

Имея большой дефицит торгового баланса и сильно завися от добычи золота в качестве экспортного дохода, Кыргызстан мог бы извлечь выгоду из диверсификации своего экспорта за счет цифрового золота посредством добычи биткоинов. Однако политическая нестабильность в стране остается значительным фактором риска, что подчеркивает важность осторожного подхода к вопросу развития индустрии добычи биткоинов.

Поделиться: