Майнинг биткоина оживает на фоне резкого роста хешрейта в первом квартале 2023 года

  • Sergey Maga
  • 27 апреля, 2023 13:46
Майнинг биткоина оживает на фоне резкого роста хешрейта в первом квартале 2023 года

Отчет Hashrate Index за 1 квартал 2023 года показывает значительное улучшение ситуации в секторе майнинга биткоина: хешпрайс вырос на 31%, а хешрейт биткоина — на 35%. В отчете этот подъем объясняется 70%-ным ростом цены биткоина в течение квартала, что помогло индустрии майнинга восстановиться после тяжелого 2022 года.

Маржа майнинга также улучшилась: безубыточная стоимость электроэнергии для майнера S19j Pro выросла с $0,0812/кВтч в начале года до $0,10/кВтч к концу первого квартала. Это улучшение позволило майнерам со средними затратами на электроэнергию работать выше безубыточности, обеспечивая некоторое улучшение финансового положения.

В отчете также отмечается стабилизация стоимости хостинга в США и Канаде: средняя стоимость хостинга во всех штатах упала ниже безубыточной стоимости Antminer S19j Pro. Майнеры биткоина, испытывавшие трудности в конце 2022 года, отметили значительное увеличение доходов в связи с ростом цены биткоина, что привело к улучшению прямой маржи и денежных потоков.

Некоторые майнеры также увеличили свой хешрейт, причем лидирующие позиции заняли компании Marathon и Cipher Mining. Хешрейт Marathon в первом квартале увеличился с 7 до 11,5 EH, а Cipher Mining — на 5,7 EH, в результате чего общее хешрейт майнеров достиг 83 EH. Глобальный хешрейт также увеличился на 36% — с 255 до 346 EH.

Наконец, увлечение надписями повысило комиссию за транзакции для майнеров биткоинов, составив 7,9% от всего объема транзакций в первом квартале. Это установило более высокий уровень комиссионных за транзакции, что благоприятно сказалось на индустрии майнинга в целом.

Поделиться: