«Мой пассивный доход — $3000 в год». Майнер об идеальной стране для работы, заработке и удачливой жене

  • Ирина Рудницкая
  • 8 июня, 2023 11:36

Хороший английский, базовые знания в сборке компьютера и супруга, которая всегда верит в мужа — вот составляющие успеха блогера Дмитрия Сурина из города Пензы. О том, сколько зарабатывает российский майнер на крипте, как самостоятельно настроить ферму и почему Дубай — душа всех добытчиков монет, читайте в нашем интервью.

майнер, автор канала «Заметки майнера», блогер, спикер различных форумов на тему майнинга, blockchainlife, balance

Старт был случайным, мотивировал коллега

— Я пришел в майнинг случайно. Работал в строительной компании. Там был объект, где стояли асики. Коллега рассказал об этом оборудовании и объяснил, что их владелец зарабатывает на криптовалюте. Я тогда подумал, мол, круто, мне бы тоже хотелось жить хорошо, зарабатывая и ничего не делать. Начал углубляться в эту тему, построил первую ферму, получил первый пассивный доход… Выходит, просто посмотрел на людей, которые были в теме крипты, и пришел в майнинг. А по образованию я тренер по хоккею с шайбой. Сейчас переквалифицировался, развиваю блог на ютубе и в телеграм, майню.

— Как вы настроили свою первую ферму? Сейчас уже не кажется, что майнинг – это ничегонеделанье?

— До того, как стал майнером, вообще не интересовался этой темой. У меня даже не было знакомых, кто был связан с майнингом или добывал криптовалюту. Кроме одного бывшего коллеги. Поначалу даже было сложно найти информацию в интернете.

Дмитрий рассказывает, что хорошо помогли знания по сборке компьютера, понимание того, из чего он состоит. Но до вхождения в мир майнинга он ни разу не собирал компьютер сам. Здесь как раз теория пригодилась на практике. Плюс использовал информацию, которая свободно находилась в интернете, что-то переводил с англоязычных форумов. Да, чтобы майнить выгодно, нужно прилагать усилия. Это тоже работа.

— Так постепенно настроил свою первую майнинг-ферму. Как сейчас помню, собрал первый риг, чтобы добывать монету Ethereum на видеокартах 3070. Но у меня он просто не включался. Я не понимал, что делать… Пару часов стоял, переставлял видеокарты местами, но ничего не запускалось. Пока ко мне просто не подошла жена. Она вынула одну видеокарту, затем вставила ее назад, в тот же слот. Т.е. ничего, по сути, не поменяла. Однако уже через 30 секунд майнинг-ферма заработала. Вот такая волшебная сила у моей супруги.

Майнить выгодно можно и без удовольствия

К слову, теперь у Дмитрия не только супруга в майнинге разбирается, но и друзья подтягиваются. Недавно знакомый решил поставить ферму. Ребята два дня ее запускали, но не выходило.

— Долго думали в чем же дело, а оказалось, что материнская плата была с браком. Поменяли и все заработало. Вот почему качество техники и оборудования имеет значение.

— На каком оборудовании майните сейчас, хотелось бы что-то поменять?

— У меня 6 ASIC и 30 видеокарт. Есть M21S — 2 штуки , M31S – 2 штуки, и Т2Т — тоже 2 штуки. Видеокарты совершенно разные, но в основном это 3070 Laptop.

Дмитрий признается: заменить стоило бы асики с низкой энергоэффективностью. Цены сегодня позволяют это сделать, рынок упал чуть ли не в 5 раз. Но на данный момент блогер инвестирует деньги в другие сферы жизни. Он принял решение подождать еще большее снижение цен, а потом закупаться новым оборудованием.

— Расширяться не планирую, но смотрю в сторону асиков, потому что добывать крипту на специализированных устройствах перспективнее. После того, как Ethereum ушел на PoS, ни одна монета не показывает былой доходности.

— Какие монеты входят в ваш личный ТОП-5?

— Биткоин для меня на первом месте. С него я начал заниматься майнингом, поэтому он особенно дорог сердцу. На втором месте был Ethereum. Еще совсем недавно это была высокоэффективная монета.

Затем Дмитрий выделяет Dogecoin и Litecoin, но отмечает, чтобы добывать эти высокодоходные монеты нужны асики на алгоритме Skrypt.

Четвертое место в списке майнера занимает монета Nexa. Она также имеет неплохую доходность. И пятое — Kaspa Coin. Парень считает ее одной из самых перспективных монет, которые сегодня можно добывать на видеокартах.

— Я майню в пуле и испытываю живой интерес к выбору оборудования для добычи крипты, а также к выбору доходных монет для майнинга. В моем блоге есть много видео, где мы с ребятами разбираем асики, тестируем новую систему охлаждения.

— Как вы считаете, можно ли майнить выгодно без удовольствия и интереса к выбору оборудования?

— Думаю, даже если просто думать о прибыли и не интересоваться темой выбора оборудования, майнить самостоятельно и успешно все равно можно.

Эксперт объясняет, что майнинг — это больше о том, как запустить процесс добычи монет. По словам Дмитрия, все просто: поставил асик, воткнул его в розетку, подключил к нему интернет. Один раз посмотрел гайд на канале о том, как запустить асик на любом пуле, и майни себе в удовольствие.

— Другое дело те, кто рассматривает майнинг как бизнес. Бизнесмены чаще нанимают специалистов, которые разбираются в выборе оборудования. Технологии развиваются быстро, и сейчас асики потребляют столько же энергии, но позволяют добывать больше монет, чем раньше. Нанятый специалист обслуживает оборудование. Например, приходит раз в месяц, проверят, настраивает. А бизнесмен в итоге получает пассивный доход.

Заработок, хобби и страна-мечта майнера

— Если не секрет, какой ваш доход от майнинга?

— По заработку в год сказать сложно. Доходность от майнинга зависит от нескольких составляющих: курса крипты, количества транзакций в сети… Поэтому сейчас спрогнозировать то, сколько я заработаю в год нельзя. Может произойти все, что угодно.

Блогер рассказывает, что на начало 2022 года у него выходило около $3000 «грязными» и $2200 «чистыми». Сейчас ситуация изменилась. За май, например, Дмитрий намайнил на $400.

— Если умножить эту цифру на 12 месяцев, то получится $5000-6000 в год. Это актуальная сумма при нынешнем курсе и сегодняшней сложности сети. Прогнозировать на год вперед в майнинге сложно, повторюсь.

Дмитрий уверен, в один месяц на одном и том же оборудовании можно заработать как $2000, так и $400. За весь период, который он занимается добычей в месяц в среднем зарабатывает около $1200. Это если взять общий заработок за все время майнинга и разделить на количество месяцев.

— Работать хорошо, но и отдыхать иногда тоже нужно. Как релаксируете вы?

— Хожу в тренажерный зал, люблю гулять с родными и друзьями, иногда играю в видеоигры. Путешествовать, кстати, тоже люблю.

— По-вашему мнению, есть идеальная страна для майнинга?

— Любая страна, где нет запрета на криптовалюту, хороша для майнинга. Россия — неплохой вариант. В некоторых городах, вроде Иркутска и Пензы, небольшая цена на электроэнергию. Розетка стоит меньше $0,05. Плюс, за саму криптовалюту пока никто серьезно не взялся, есть возможность зарабатывать.

В кругах майнеров, по словам Дмитрия, хвалят ОАЭ и в частности Дубай. Криптовалюты на квадратный метр там очень много. Это город с настоящей живой тусовкой майнеров, где нужны идеи и можно чему-то научиться. А развиваться в сфере технологий — всегда похвально и может быть прибыльно.

Поделиться: