Легализация майнинга принесет в бюджет 50 млрд рублей

  • Ultramining.com
  • 22 ноября, 2022 16:25
Легализация майнинга принесет в бюджет 50 млрд рублей

Закон, который будет регулировать сферу криптовалют и, в частности, майнинга, сейчас рассматривается на уровне Госдумы. В случае принятия документа, уже в следующем году бюджет пополнится на крупную сумму.

Игорь Рунец, CEO BitRiver, оценивает прирост доходов примерно в 50 млрд. Он считает, что со стороны участников рынка решение о внедрении регулятивных мер будет воспринято позитивно, так как многие уже давно готовы к такому развитию событий. Это позволит привнести ясность в процесс добычи криптовалют и последующий оборот цифровых активов.

Тем не менее, в проекте закона также есть ряд аспектов, которые нуждаются в доработке. Например, налогообложение добычи криптовалют.

Согласно рассматриваемому документу, майнерам предлагают с 2023 года сбывать полученные монеты на зарубежных площадках. В случае, если будет происходить внутри страны, необходимо обратиться к специально разработанной для этих целей экосистеме.

Эксперты отмечают позитивную реакцию сообщества на данный документ. В первую очередь это связано с перспективой вывода процесса добычи криптовалюты из “серой” зоны.

Поделиться: