Квантовый скачок: новое исследование предлагает энергоэффективный майнинг

  • Sergey Maga
  • 9 июня, 2023 12:05
Квантовый скачок: новое исследование предлагает энергоэффективный майнинг

Исследователи из Кентского университета (Великобритания) предложили использовать квантовые вычисления для майнинга. Их исследование показывает, что потенциальная экономия энергии составляет 126,7 ТВтч, что эквивалентно общему энергопотреблению Швеции в 2020 году, сообщает Cointelegraph.

В настоящее время майнинг биткоина потребляет более 150 тераватт-часов в год. Поэтому системы на основе квантовых технологий могут произвести революцию в этой отрасли благодаря своей повышенной энергоэффективности.

Исследователи сравнили три системы квантового майнинга с ASIC-майнером Antminer S19 XP. Несмотря на то, что квантовые вычисления находятся в зачаточном состоянии, они показывают перспективность в майнинге, который требует выполнения только одной задачи.

Интересно, что системы на основе квантовых вычислений могут быть тонко настроены с течением времени для повышения точности и эффективности. Такая возможность недоступна для классических систем.

Однако существуют и препятствия. Предлагаемая квантовая вычислительная система, известная как «шумная квантовая система промежуточного масштаба» (NISQ), в настоящее время работает только с 50-100 кубитами. Этот предел далек от предложенных исследователями 512 кубитов для существенной экономии энергии.

Примечательно, что только D-Wave и IBM предлагают клиентские системы в этом диапазоне. Однако они сопряжены со значительными затратами на создание и обслуживание, что делает их непосильными для большинства организаций. Таким образом, хотя перспектива использования квантовых вычислений в майнинге кажется многообещающей, практические проблемы остаются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Там только самое интересное

Поделиться: