Куда движется и как рискует рынок криптовалюты? Ответы участников Crypto Summit 2023

  • Alice Brezinskaya
  • 12 мая, 2023 14:22
Куда движется и как рискует рынок криптовалюты? Ответы участников Crypto Summit 2023

В конце апреля в Москве прошел уже второй саммит, сконцентрировавший внимание на криптовалюте и блокчейн-технологиях. Мы уже публиковали его пост-релиз. А в этом материале собрали топ-3 вопроса, на которые отвечали приглашенные эксперты. 

Куда движется рынок криптовалют?

В последние 5 лет тенденции на рынке криптовалют не раз меняли курс: бум ICO-проектов, огромный интерес к NFT, а теперь технологии DeFi и GameFi. Об этом подробно рассказывал в своем выступлении Герберт Шопник, руководитель запуска NFT-маркетплейса Raritet в составе компании Waves Enterprise.

Много внимания в прогнозах на будущее было уделено переходу на Web3, которая станет максимально интерактивной онлайн-реальностью. Богдан Хоменко, со-основатель одной из крупнейших компаний по разработке программного обеспечения и игр на блокчейне, а также один из спикеров, уверен, что такой переход выведет на новый уровень прозрачность, убрав определенный фактор анонимности, и откроет новые возможности для монетизации действий в онлайне.

Вдобавок, на саммите активно обсуждался ожидаемый рост базовых криптовалют, особенно ETH. По прогнозам, к 2025 году ее стоимость может подняться до $15 тыс с нынешних $1,5 тысяч.

Какие риски наиболее актуальны на крипторынке?

Фактически так звучала тема выступления Евгении Буровой, директора по маркетингу Garantex. Подробно разбирались риски, с которыми могут столкнуться частные инвесторы.

  • Системные риски, такие как нестабильность самого рынка и паритет стейблкоинов к USD;
  • И несистемные вроде технических проблем с протоколами, небезопасно выстроенной бизнес-моделью и высокой закредитованностью.  

В этом же выступлении разговор многократно возвращался к эффекту «черного лебедя», то есть непредвиденной и не поддающейся контролю глобальной ситуации. Такими были, например, криптозима 2022 года и санкции, введенные против России, которые затронули и майнинг-сообщество. 

Как все-таки налогооблагается криптовалюта в России?

Всего один эксперт затронул тему налогообложения и регулирования операций с криптовалюты, зато это был человек изнутри финансовой системы. Татьяна Сафонова, руководитель налоговой Практики O2 Consulting и в прошлом замруководителя Департамента налоговой политики Министерства по налогам и сборам РФ.

Главный практический вывод выступления — платить налоги с криптовалюты нужно. Формально, она не подпадает ни под один вид активов, который есть в обращении в России: ценные бумаги, производный финансовый инструмент, денежные средства, имущественное право. Под термин «имущество» криптовалюта тоже не попадает, однако относится к нему как самому близкому по смыслу.    

Подводим итоги

Держать руку на пульсе трендов криптовалюты в одиночку — сверхзадача. А мероприятия, подобные Crypto Summit, дают возможность посмотреть на криптовалюту под новым углом, оценить новые веяния и решить, в каком направлении развиваться. Для этого можно отметить в календаре 13-14 сентября 2023, чтобы не пропустить следующий Crypto Summit.

Подробнее послушать про заинтересовавшую тему можно на Youtube-канале проекта.

Поделиться: