Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против Binance

  • Sergey Maga
  • 6 июня, 2023 11:34
Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против Binance

Стоимость криптовалют упала в понедельник. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против Binance, крупнейшей в мире криптовалютной биржи. Генеральному директору Binance Чангпенгу Чжао также предъявлены обвинения. Причина — якобы имевшая место «паутина обмана» для обхода американских законов, сообщает Reuters.

Такой агрессивный шаг со стороны SEC потряс криптоиндустрию. Стоимость биткоина упала до самого низкого уровня с середины марта, а собственная криптовалюта Binance упала на 9,72%. Даже акции компаний, связанных с криптовалютами и блокчейном, пострадали, что свидетельствует о далеко идущих последствиях судебного иска.

Акции Coinbase (COIN) упали на 9,1% на фоне новостей об обвинениях, выдвинутых SEC против Binance. Котировки акций криптодобывающей компании Riot Platforms Inc (RIOT) упали на 8,8%, Marathon Digital (MARA) — на 8,4%, а Hut 8 Mining — на 4,6%.

Интересно, что SEC не новичок в подобных исках. Агентство уже давно жестко преследует криптоиндустрию, которая представляется ей «диким Западом». Например, в апреле она предъявила обвинения Bittrex Inc, а в феврале заключила мировое соглашение с Kraken на сумму $30 млн.

Некоторые компании приспособились к жестким действиям SEC, активизировав усилия по обеспечению соответствия. Другие решили расширить свою деятельность за рубежом. С этим иском такие шаги могут ускориться. Таким образом, иск способен изменить ситуацию в сфере регулирования криптоиндустрии.

В ответ Binance выразила разочарование решением SEC о подаче иска. Компания утверждает, что она активно сотрудничала с SEC. Она пыталась достичь урегулирования путем переговоров, но SEC решила отказаться от этого процесса.

В заключение следует отметить, что криптоиндустрия сталкивается с непростой ситуацией. Она должна ориентироваться на агрессивную позицию SEC, пытаясь сохранить доверие инвесторов. Окончательный исход этого судебного процесса может иметь серьезные последствия для будущего криптовалют.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене! Там только самое интересное

Поделиться: