Комиссионные сборы биткоина резко возросли. В чем причина?

  • Sergey Maga
  • 10 мая, 2023 14:09
Комиссионные сборы биткоина резко возросли. В чем причина?

В экосистеме биткоина произошли значительные изменения: впервые комиссия за транзакции превысила вознаграждение за блок без наличия бычьего рынка биткоина. Это вызвало дебаты в сообществе и указало на потенциальный сдвиг в экономике биткоина, когда плата за транзакции может поддерживать работу сети.

Увеличение платы за транзакции в первую очередь связано с внедрением Ordinals и стандарта токенов BRC-20. Ordinals, протокол надписей данных, подтолкнул рынок комиссий и повлиял на мемпулы. Стандарт BRC-20, который привязывает токены к блокчейну биткоина, усилил конкуренцию за место в блоке, что привело к росту сборов, поскольку пользователи стремятся к более быстрой обработке транзакций.

Это негативно сказалось на предприятиях, использующих цепочки Bitcoin и Lightning, включая крупнейшую в мире криптовалютную биржу Binance, которая была вынуждена остановить и возобновить вывод биткоинов из-за перегруженности сети. Высокие комиссии также создают проблемы для частных лиц в странах, в значительной степени зависящих от биткоина.

Несмотря на разногласия, некоторые считают это необходимой дискуссией о природе и назначении биткоина. Генеральный директор AngelBlock Алекс Стржесневски считает, что вопросы, поднятые стандартом BRC-20, высвечивают точки трения в сообществе биткоина, а свободный рынок и присущие ему стимулы в конечном итоге разрешат ситуацию.

Поделиться: