Как выбрать АСИК для майнинга

  • Ultramining.com
  • 21 февраля, 2023 19:46
Как выбрать АСИК для майнинга

Майнинг криптовалют уже давно не удел больших корпораций, с каждым годом становится все больше независимых майнеров, которые приобретают мощное оборудование и майнят криптовалюту дома. В данный момент существует около 20 тысяч различных криптовалют, и это число продолжает расти, а это значит больше возможностей для майнеров. 

Часто майнинг происходит с использованием процессоров или видеокарт, но ASIC-майнеры намного превосходят их в продуктивности. Они более мощные с точки зрения вычислительной способности, они могут обрабатывать гораздо больше данных в единицу времени. Они также являются энергосберегающими и оцениваются по мощности хеширования или скорости хэширования (герц в секунду) либо Gh/s, Th/s или Mh/s. Те, у кого самые высокие рейтинги, в настоящее время имеют рейтинг терра-хешрейта.

Давайте разберем подробнее,что из себя представляют асик манеры, какие асики самые надежные, какие самые мощные и выгодные.

Асик-майнеры — это машины, специально предназначенные для майнинга криптовалют. Они специализируются на выполнении определенного типа вычислений.

Стоит отметить, что майнеры ASIC являются незаменимыми инструментами в облачном майнинге и пулах для майнинга, поскольку они разработаны специально для осуществления комплексных расчетов, необходимых для добычи криптовалюты. Облачный майнинг позволяет пользователям удаленно арендовать оборудование для майнинга и вычислительные мощности, а майнинговые пулы объединяют вычислительные мощности большого количества пользователей, чтобы увеличить шансы на решение блоков и получение вознаграждения. ASIC-майнеры особенно полезны в этих вариантах, поскольку они намного эффективнее и мощнее, чем CPU или GPU общего назначения.

На что нужно обратить внимание, чтобы выбрать самый прибыльный асик:

  • Производительность. Лучшие асики обладают наибольшей производительностью. Им не нужно сосредотачиваться на оптимизации майнеров для тысяч различных криптовалют. В результате асик-майнеры часто в десятки или даже тысячи раз эффективнее видеокарт при добыче криптовалют.
  • Энергоэффективность. Высокая энергоэффективность ASIC-майнеров означает, что резкое падение цен на криптовалюту не увеличивает расходы на энегрию. Этот тип майнеров может стать отличной альтернативой майнинговым установкам на базе видеокарт. Каждый найдет что-то для себя в любом ценовом сегменте. Не все майнеры ASIC представляют собой массивные машины мощностью 3000 Вт — другие, такие как Jasminer X4-1U, потребляют всего несколько сотен ватт, но превосходят видеокарты по производительности и, что наиболее важно, по энергоэффективности.
  • Количество занимаемого места. Майнерам криптовалюты, использующим видеокарты, нужно гораздо больше карт, чтобы сравняться по доходу с уровнем лучших майнеров ASIC. Эти аппараты представляют собой отдельные автономные устройства, которые необходимо подключить к Интернету, чтобы начать добычу. Они не требуют покупки других компонентов — материнской платы, оперативной памяти, SSD, охлаждения процессора или райзеров. Блоки питания обычно входят в комплект и имеют размер, соответствующий энергопотреблению ASIC. Она может достигать нескольких тысяч ватт, поэтому очень важно выбирать безопасные источники питания.

Несколько важных советов, о которых следует помнить, выбирая асик

Майнеры ASIC обычно настроены на выполнение только одного типа вычислений, который использует алгоритм данной криптовалюты. Таким образом, майнить криптовалюты на других алгоритмах невозможно. Это делает их менее универсальными, чем видеокарты и процессоры.

Их стоимость при перепродаже ниже, поскольку они используются только для добычи криптовалюты и не используются геймерами или профессионалами.

Кроме того, они обычно намного шумнее майнинговых установок на базе видеокарт.

ASIC-майнеры много весят — обычно несколько килограммов. Поэтому, если вы хотите разместить свой ASIC на полке, убедитесь, что он выдержит эту нагрузку.

Майнеры ASIC должны иметь подключение к Интернету для майнинга криптовалют. У большинства из них нет Wi-Fi, только подключение Ethernet через маршрутизатор. Передача данных вряд ли будет большой, поэтому будет достаточно даже обычного кабеля Ethernet категории 5. 

Главный риск при покупке майнеров ASIC — это срок их службы. Обычно мы оцениваем его в 3-5 лет. До этого периода на рынке могут появиться более энергоэффективные ASIC-майнеры, которые позволят другим майнерам продолжать добывать криптовалюты в течение 5 лет и выше. 

Производители также часто продают майнеры ASIC по предварительному заказу без гарантии времени доставки. Они могут (и часто так и делают) несколько раз отсрочить ожидаемую дату доставки, если решите купить ASIC –  учтите такие задержки. Также проверяйте условия доставки на сайте, где вы покупаете: убедитесь, что продавец надежный, чтобы не попасться на уловки мошенников. 

Топ-2 самых производительных асика

1) Whatsminer M50S

Whatsminer M50S — одно из лучших устройств для майнинга криптовалюты, которое не требует отдельного хост-компьютера или программного обеспечения.

Это оборудование для майнинга поддерживает максимальное входное напряжение 240 вольт и минимальное входное напряжение 200 вольт. Это одна из лучших машин для майнинга Биткоинов, которая также предлагает гарантию производителя на 180 дней. 

—  Хешрейт: 126TH/s (+/- 5%) (зависит от охлаждения).

—  Потребляемая мощность: 3276 Вт

—  Температура: WhatsMiner M50S лучше всего работает при температуре от -5 до 35 градусов Цельсия.

—  Электропитание: WhatsMiner M50S потребляет больше энергии, чем серия Antminer S19, и преобразует электричество в биткоины менее эффективно. Во время работы M50S создает около 83,0 дБ шума.

2) Antmiener S19 XP

Antminer S19 XP — новейший майнер биткоинов от Bitmain. Минусом является высокое напряжение питания. Блоки питания входят в комплект самих майнеров, поэтому вам не нужно отдельное оборудование.

Основные характеристики:

— Хешрейт: 140TH/s

— Потребляемая мощность: 3010 Вт

— Потребляемая мощность: S19 XP потребляет 3010Вт при комнатной температуре 25 ° C / 77 ° F.

— Температура: этот биткойн-майнер лучше всего работает в диапазоне температур от 5 до 40 градусов по Цельсию. Сухой подвал, безусловно, является идеальным местом для установки оборудования для майнинга.

Конечно на рынке существуют десятки предложений на различные асики; 3 данных примера не являются единственными, каждый майнер может найти себе машину по вкусу, кошельку и пропускным способностям электрической сети.

Перед покупкой асика, убедитесь что ваша электросеть сможет выдержать напряжение,озаботьтесь покупкой кабеля для интернета, ведь сам асик к wi-fi подключаться не может.

Поделиться: