Как сделать асик майнер своими руками

  • Ultramining.com
  • 5 октября, 2022 06:34
Как сделать асик майнер своими руками

Несмотря на широкий выбор оборудования, многие все равно задаются вопросом: как собрать asic майнер. По факту, это не настолько сложная работа, как может показаться на первый взгляд. Если подойти к вопросу внимательно, у вас может получиться устройство, которое вы сделаете под себя и свои нужды. Итак, примем к сведению, что задача более, чем реальна, и рассмотрим подробно, как собрать asic своими руками.

С чего начать?

Самое главное в данном случае – не спешить. Учитывайте, что сделать ферму из видеокарт намного проще, чем один асик. Неподготовленный сборщик закупает оборудование, детали и в итоге ничего не выходит, так как не изучена теория. Но ведь деньги уже потрачены.

Для начала определитесь с тем, что самодельный asic майнер представляет собой микросхему, которая занимается выполнением определенных задач. С помощью современных устройств можно добывать самые популярные криптовалюты.

В ходе добычи asic проделывает большую работу и потребляет большой объем энергии. Каждое устройство действует по заранее заданному алгоритму.

Элементы, из которых состоит майнер:

  1. Плата.
  2. Блок памяти (от него зависит выполнение наиболее важных функций).
  3. Блок питания (производит постоянный ток и обеспечивает основную работу).
  4. Вентиляторы.
  5. Разъемы для внешних подключений.
  6. Корпус.

До того, как сделать asic майнер самому, важно начертить его схему и разобраться с тем, где вы его разместите. Например, расположение в квартире требует компактности и улучшенной шумоизоляции.

Не стоит забывать и о расчете рентабельности, чтобы процесс был выгодным.

Плюсы и минусы

К очевидным плюсам того, чтобы сделать асик своими руками можно отнести следующие факторы:

  • экономия;
  • легкость оптимизации;
  • нет необходимости тратить время на доставку;
  • аппарат можно ремонтировать самому;
  • простота в обращении;
  • минимальный набор деталей для сборки.

В качестве недостатков выделяются:

  • дороговизна деталей;
  • необходимость наличия прикладных знаний;
  • могут возникнуть ошибки;
  • производительность ниже фабричных устройств.

Расчет окупаемости

Подобные расчеты выполняются по аналогии со стандартными асиками фабричного производства. Учитывается следующее:

  1. Стоимость добываемых монет и сложность сети.
  2. Цена сборки.
  3. Энергоемкость.
  4. Хешрейт.
  5. Стоимость электроэнергии.

Очевидно, что с увеличением производительности растет и уровень дохода. Важную роль играют комплектующие, которые применяются для сборки.

Этапы сборки

Когда вы решаете сделать asic для майнинга своими руками, главной сложностью является построение схемы и подбор необходимых элементов. Обычно требуются стандартные чипы, которые производят те же компании, что и фабричные асики.

Трудности могут возникнуть при изготовлении платы и настройкой ПО в целом.

Исходя из информации, которая есть в сообществах майнеров, то чипы являются настоящим дефицитом. Кроме этого, используются достаточно сложные микросхемы, которые сложно спаять самому.

Важно помнить и о том, что процесс это в целом дорогостоящий и непростой. Тем не менее, это можно сделать, если задаться такой целью. Вот основные этапы, которые вам следует соблюдать:

  1. Подготовительный процесс. Здесь создается схема и ставится задача, которую будет решать асик. Все алгоритмы переводятся из поля математики в поле схемотехники.
  2. Производство печатной платы. Здесь важно уделить внимание выбору материалов, а также проверке итоговой работы, так как от нее зависит функционал готового устройства.
  3. Компоновка и создание остальных элементов. Они готовятся по отдельности, а затем собираются в асик.

Отдельно отметим, что потребуется специальное оснащение, а также защита и стерильность помещения. Если что-то в процессе изготовления будет нарушено, то вся работа будет выполнена впустую.

План изготовления асика

Краткая схема выглядит следующим образом:

  1. Покупка микросхем. Это самый сложный шаг, потому что отдельно подобные запчасти в основном не продаются. Вам следует поискать варианты в сообществах майнеров. Выбирая схему, стоит помнить про алгоритм и выбранную криптовалюту. Важно быть очень внимательным, чтобы не попасть к мошенникам.
  2. Создание программы. Асик работает с помощью ПО, а вопрос с ним лучше всего решить еще до того, как вы будете делать асик.
  3. Выбор блока питания. Он должен быть надежным и удобным, так как асик работает постоянно и выключение питания недопустимо.
  4. Корпус и кулер. Корпус должен быть легким и компактным, он обеспечивает защиту элементов устройства. Кулер – одна из самых важных частей асика, так как он защищает его от перегрева.
  5. Монтаж. Все объединяется в единую систему и тестируется.

Выводы

Вот ряд важных моментов, которые важно знать при самостоятельном изготовлении устройства.

  1. Вам необходима определенная квалификация в области радиоэлектроники, так как без нее шанс не сделать ошибок ничтожно мал.
  2. Поиску чипов стоит уделить самое пристальное внимание.
  3. Работа должна вестись очень быстро, иначе устройство рискует устареть в процессе изготовления.
  4. Необходимо быть готовым к тому, что расходы не будут окупаться быстро.

Таким образом, изготовление асика своими руками – задача для смелых и решительных. Возможно, проще приобрести уже готовую модель. Но если вы настоящий фанат своего дела и сам процесс доставляет вам удовольствие, то, соблюдая все указанные выше требования, у вас все получится.

Поделиться: