К успеху шли… и не пришли: в Аргентине ликвидирована подпольная майнинговая ферма

  • Ultramining.com
  • 25 октября, 2022 17:06
К успеху шли… и не пришли: в Аргентине ликвидирована подпольная майнинговая ферма

Налоговики этой южноамериканской страны уже не первый год борются с незадекларированной добычей виртуальных монет. Так, на прошлой неделе появилась информация о том, что им удалось «накрыть» подпольную ферму с майнинговыми установками.

Инсайдер говорит о «мегаоперации», которую организовали местные правоохранительные органы совместно с сотрудниками налоговых служб.

Всего было проведено около семидесяти рейдов. Правоохранители арестовали сорок человек. Были конфискованы крупные суммы денег, дорогостоящее майнинговое оборудование, автомобили, прочая техника и… огнестрельное оружие.

Налоговая служба (аббревиатура с испанского – AFIP) провела внушительную операцию, в ходе которой были выявлены манипуляции с кражей электрической энергии. Крупную майнинговую ферму обнаружили в двенадцати милях от Буэнос-Айреса.

В конце июля текущего года в AFIP пришел новый директор. Что вызвало новую волну расследований нелегального майнинга в Аргентине. Причем рейды, связанные с поиском злоумышленников, проводились часто и успешно (увы, не для самих добытчиков виртуальных монет, которые нарушали законодательство).

При этом майнинг официально не запрещен, если этот процесс не идет в разрез с местными законами.

ONG Bitcoin Argentina (некоммерческая организация) подтверждает, что добыча виртуальных монет не является преступлением в этом регионе Южной Америки.

Поделиться: