Исследователи Стэнфорда разработали энергоэффективные фотонные схемы для майнинга криптовалют и блокчейна

  • Sergey Maga
  • 27 апреля, 2023 13:43
Исследователи Стэнфорда разработали энергоэффективные фотонные схемы для майнинга криптовалют и блокчейна

Исследователи из Стэнфордского университета разработали схему вычислений на основе света, которая использует фотонные интегральные схемы для значительного снижения энергопотребления, связанного с майнингом криптовалют и приложениями блокчейна. Эта революционная технология может сделать майнинг криптовалют более доступным, одновременно снижая его воздействие на окружающую среду.

Новый метод, названный LightHash, использует фотонные интегральные схемы для создания фотонного блокчейна, о чем подробно говорится в статье, опубликованной в журнале Optica. По оценкам команды под руководством Сунила Пая, этот фотонный блокчейн может привести к десятикратному улучшению энергопотребления по сравнению с лучшими современными электронными процессорами при крупномасштабном внедрении.

В настоящее время майнинг криптовалюты выгоден только тем, кто имеет доступ к энергии с высокой скидкой. Внедрение энергоэффективных чипов может демократизировать этот процесс, позволив большему количеству людей участвовать в майнинге с прибылью. Технология также может быть применена в других областях, таких как безопасная передача данных для медицинских записей, смарт-контрактов и голосования.

LightHash использует кремниевую фотонику для поддержания высокого уровня безопасности при снижении энергопотребления. Она основана на HeavyHash, другой схеме, разработанной командой, которая уже используется в таких криптовалютных сетях, как Optical Bitcoin и Kaspa.

Стэнфордские исследователи модифицировали HeavyHash для работы с совместно разработанным кремниевым фотонным чипом, содержащим сеть программируемых интерферометров 6×6. Эта инновационная конструкция позволяет с низким энергопотреблением обрабатывать умножение матриц, которые составляют большую часть вычислений LightHash.

Помимо применения в криптовалюте и блокчейне, потенциал фотонных схем распространяется на приложения искусственного интеллекта, предлагая более энергоэффективные процессы матричного умножения.

Поделиться: