Исландия может стать новым убежищем для майнеров

  • Ultramining.com
  • 23 февраля, 2023 18:05
Исландия может стать новым убежищем для майнеров

Страна, обладающая политической стабильностью и огромными запасами геотермальной энергии, имеет потенциал стать настоящим убежищем для майнеров. 

Согласно результатам проведенных исследований, мощность источников энергии в Исландии составляет примерно 120 мВт, что эквивалентно 1,3% от общего хешрейта. Если учесть, что численность населения всего лишь 370 тыс. человек, то по количеству хешрейта на душу населения Исландия – безоговорочный лидер. 

TOp 10 countries of electricity generated by per capita 2021

Изобилие источников электроэнергии делает Ирландию первой в мире. На втором месте находится Норвегия. Это единственные государства, которые могут полагаться только на возобновляемые источники. 

Iceland: Electricity Production by Source in 2020

В число компаний, которые занимаются добычей криптовалют в Исландии, входят: Greenblocks, Advania Data Centers, Borealis Data Center. Важно, что страна обладает не только высоким уровнем политической стабильности, но и то, что правительство Исландии поддерживает майнинг, считая его важным направлением промышленности, которое создает новые рабочие места. 

Тем не менее даже в случае с Исландией ресурсы не безграничны. Рост стоимости биткоина в начале года привел к увеличению доходов майнеров и, следовательно, к большему количеству устройств в сети. В результате потребности компаний, которые занимаются добычей криптовалют, пришлось ограничить. 

Исландские майнеры уже не раз сообщали о том, что добиться подключения новых дата центров стало практически невозможно. Поэтому, можно сделать вывод, что в ближайшем будущем мощность страны останется на уровне 120 мВт.

Поделиться: