Иран закрыл 8 200 нелегальных центров по добыче криптовалюты, изъяв 246 000 майнеров криптовалют

  • Sergey Maga
  • 11 мая, 2023 14:12
Иран закрыл 8 200 нелегальных центров по добыче криптовалюты, изъяв 246 000 майнеров криптовалют

В рамках усиления борьбы с незаконной деятельностью по добыче криптовалют иранские власти сообщили о закрытии более 8 200 несанкционированных центров по добыче криптовалют за последние три года. Было конфисковано более 246 000 криптомайнеров, потребляющих 680 мегаватт (МВт) электроэнергии, сообщил Мостафа Раджаби-Машхади, представитель энергетической отрасли.

По имеющимся данным, в результате подпольной деятельности было похищено 1,8 миллиарда киловатт-часов (КВтч) электроэнергии, в основном в провинциях Исфахан и Тегеран, а также Хорасан Разави, Хузестан, Маркази, Фарс и Восточный Азербайджан. По оценкам, нелегальные майнеры незаконно используют 1 200 МВт энергетических мощностей.

Иранская компания по производству, передаче и распределению электроэнергии (Tavanir) заняла жесткую позицию в отношении нелицензированных майнеров криптовалют еще в июле 2022 года. К концу года они успешно обнаружили и закрыли 7 200 несанкционированных майнинговых ферм.

Несмотря на легализацию майнинга биткоина в 2019 году, Иран периодически прекращал легальные операции из-за нехватки электроэнергии в периоды высокого спроса на нее, например, летом и зимой. Зарегистрированные майнинговые предприятия также облагаются более высокими тарифами на электроэнергию по сравнению с другими отраслями.

Министерство энергетики Ирана требует от владельцев оборудования для добычи криптовалюты сообщать о местонахождении своих устройств в Министерство промышленности и торговли. Несоблюдение этого требования может привести к значительным штрафам.

Кроме того, чтобы подчеркнуть серьезность ситуации, следует отметить, что данный отчет появился после недавнего раскрытия информации о незаконном владении и эксплуатации компанией-оператором Тегеранской фондовой биржи 82 установок для майнинга криптовалют. Эти майнеры были конфискованы Полицией экономической безопасности Исламской Республики, что привело к последующей отставке генерального директора биржи Али Сахраеи.

Поделиться: