Хешрейт биткоина растет, так как майнеры увеличивают мощность оборудования на фоне роста цены BTC

  • Ultramining.com
  • 28 марта, 2023 20:46
Хешрейт биткоина растет, так как майнеры увеличивают мощность оборудования на фоне роста цены BTC

В сети Биткоин произошел значительный скачок хешрейта, и аналитики предполагают, что майнеры возвращаются в сеть, чтобы извлечь выгоду из недавнего роста цен BTC. 23 марта хешрейт биткоина достиг исторического максимума — 398 экзахеш. Хотя по состоянию на 27 марта хешрейт снизился до 344,63, он все еще значительно выше, чем 178,77, зафиксированных год назад.

Сэм Воутерс, аналитик компании River Financial, предоставляющей финансовые услуги в сфере биткоина, считает, что рост хешрейта связан с тем, что неиспользуемые запасы для майнинга возвращаются в строй, новые мощности начинают работать, а предприниматели открывают доступные источники для майнинга. Воутерс также отметил, что впечатляющему росту хешрейта способствовало появление моделей Hydro, которые обеспечивают 250+ TH/s на машину.

Инвестиционно-банковская компания Stifel в своем анализе от 20 марта поделилась аналогичным мнением, связав недавний всплеск с тем, что майнеры вновь активизировали свое оборудование. Компания заявила: «Мы ожидаем, что общий хешрейт сети продолжит расти в результате того, что оборудование по привлекательной цене скупается хорошо финансируемыми майнерами».

Назар Хан из компании TeraWulf, занимающейся добычей биткоина, сообщил, что компания в настоящее время максимально увеличивает хешрейт всех своих установок и недавно ввела в строй еще несколько установок на своём новом предприятии Nautilus Cryptomine. Хан объяснил, что способность TeraWulf расширяться на площадках с дешевой энергией позволила компании продолжать добычу Биткоина при более низких ценах, благодаря эффективному майнинговому оборудованию.

Несмотря на причины скачка хешрейта, Хан ожидает, что хешрейт сети будет продолжать расти в течение первой половины года, независимо от колебаний цены BTC, из-за задержки между принятием инвестиционных решений и вводом мощностей в эксплуатацию.

Поделиться: