Губернатор Монтаны подписал законопроект, поддерживающий майнинг криптовалют

  • Sergey Maga
  • 5 мая, 2023 01:45
Губернатор Монтаны подписал законопроект, поддерживающий майнинг криптовалют

Губернатор штата Монтана Грег Джанфорте подписал законопроект S.B. 178, направленный на поддержку криптовалютного майнинга, который фактически препятствует принятию местными органами власти законов, запрещающих майнинг криптовалют в штате. Законопроект включает изменения в существующие законы, обеспечивая защиту от дискриминационных тарифов на электроэнергию для майнинговых компаний и запрещая налогообложение криптовалют, используемых в качестве способа оплаты.

Законопроект был внесен отчасти в качестве превентивной меры в ответ на некоторые предложения в других штатах, например, в Техасе, где Сенат штата внес законопроект, направленный на ограничение стимулов для майнеров криптовалют через участие в программе, призванной компенсировать им снижение нагрузки на энергосистему штата. Ожидается, что решение Монтаны легализовать криптодобычу принесет экономические выгоды и будет способствовать инновациям в отрасли, тем самым способствуя созданию благоприятных условий для майнинга.

Аналогичное законодательство в поддержку майнинга было принято в Арканзасе, где Палата представителей и Сенат штата одобрили законопроект, сопоставимый с S.B. 178 штата Монтана. Хотя на сайте законодательного органа Арканзаса на момент публикации не было никаких действий со стороны губернатора Сары Хакаби Сандерс, генеральный директор группы поддержки криптовалют Satoshi Action Fund Деннис Портер сообщил, что она уже подписала законопроект.

Несмотря на прогресс на уровне штатов, администрация Байдена недавно возобновила попытку ввести 30% налог на майнеров криптовалют в рамках бюджетного предложения на 2024 финансовый год, направленного на использование электроэнергии майнерами.

Поделиться: