Госдума снова рассмотрит проект закона о майнинге

  • Ultramining.com
  • 28 октября, 2022 17:47

После того как первоначальная версия законопроекта была отклонена, доработанный документ снова был представлен для рассмотрения.

Анатолий Аксаков указал, что в новой версии документа поднимается вопрос о легализации майнинга, а также использование криптовалют за пределами страны в качестве платежного средства.

Согласно имеющейся информации, в законопроекте учтены позиции Центробанка, а также Министерства финансов. Все доступные источники сходятся в том, что возможность расчетов в криптовалюте внутри страны не рассматривается.

Что касается регулирования криптовалют в целом, то большинство представителей криптосферы указывают на необходимость внедрения простых и понятных правил, которые сделают работу более прозрачной.

Игорь Першиков, представитель 8848 Invest отметил:

Важным аспектом является учет интересов всех сторон: государства, бизнеса и населения. В качестве оптимального пути можно выделить формирование единых условий для работы.

По мнению Евгении Буровой, директора по маркетингу криптовалютной биржи Garantex:

Стоит выработать консенсус между криптовалютной отраслью и государством. Быстрое развитие сферы цифровых активов приводит к тому, что регулирование происходит с опозданием. И в целом, это нормальный процесс. Наличие хорошей законодательной базы позволит майнерам, брокерам, биржам и другим участникам вести бизнес в легальных и предсказуемых условиях.

Представитель юридической компании DRC Саркис Дарбинян также считает регулирование необходимой процедурой. Однако, он выразил несогласие по вопросу отсутствия легализации платежей в криптовалюте.

Цифровые валюты стоит рассматривать как средство платежа. Владельцам криптовалют важно дать возможность свободно распоряжаться активами после идентификации. В случае установления низких налоговых ставок, страна сможет привлекать инновации.

Поделиться: