Google гарантирует $1 млн компенсации в случае незамеченных вредоносных программ для криптомайнинга

  • Sergey Maga
  • 9 июня, 2023 10:01
Google гарантирует $1 млн компенсации в случае незамеченных вредоносных программ для криптомайнинга

Google Cloud пообещал выделить $1 млн на устранение скрытных вредоносных программ для криптомайнинга. Это обязательство направлено на защиту клиентов Security Command Center Premium от нежелательных расходов на вычисления, сообщает Theregister.

Атаки с использованием криптомайнинга растут: 65% взломанных облачных аккаунтов связаны с добычей криптовалюты. Инициативная группа по кибербезопасности Google раскрыла эту поразительную статистику.

Как только хакеры взламывают систему, они незаметно устанавливают вредоносное ПО для майнинга. Они используют украденные вычислительные ресурсы для добычи криптовалют. Жертвы замечают это вторжение только тогда, когда их рабочие нагрузки падают, а стоимость вычислений резко возрастает.

В ответ Google обещает оперативно обнаруживать и пресекать эти атаки. Они намерены сделать это, не прибегая к использованию специальных программ, которые могут снизить производительность или увеличить площадь атаки.

Подход Google будет основан на сканировании памяти виртуальной машины на предмет наличия вредоносных программ для майнинга. Эта стратегия направлена на обнаружение атак, не замеченных другими инструментами безопасности, которые анализируют только облачные журналы и данные API.

Если усилия Google не смогут защитить клиентов премиум-класса по безопасности облачных вычислений, компания возместит им ущерб в размере до $1 млн. Это обязательство подчеркивает уверенность Google в своей способности противостоять этим скрытым угрозам.

Кстати, недавно исследователи безопасности обнаружили ботнет HeadCrab, поразивший 1200 серверов Redis по всему миру. Вредоносная программа нацелена на криптовалюту Monero. Хакеры, стоящие за HeadCrab, считают, что годовая прибыль с каждого зараженного сервера составит $4 500.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Там только самое интересное

Поделиться: