Есть ли жизнь после криптокраха? Истории людей, разорившихся на майнинге и инвестициях в крипту

  • Ultramining.com
  • 25 ноября, 2022 13:31
Есть ли жизнь после криптокраха? Истории людей, разорившихся на майнинге и инвестициях в крипту

Добыча виртуальных монет привлекала и привлекает специалистов со всего мира. Многие готовы жертвовать последними сбережениями, чтобы пуститься вдогонку за заветным блоком и поместить его в сеть. За это, обычно, сулят неплохое вознаграждение в виде битка (или другой крипты). Но насколько это оправдано в нынешних реалиях?

Частенько в материалах Ultarmining.com мы говорим об обвале на крипторынке, «медвежьих» тенденциях и затянувшейся «зиме». И, нет, это не нагнетание, а, к сожалению, объективная констатация факта. Криптоиндустрия переживает не лучшие времена и неизвестно, когда ситуация изменится в лучшую сторону. Но это непременно произойдет.

Прогнозы на следующий год, связанные с майнингом, не такие уже и негативные. А нам лишь остается учиться на ошибках. Лучше всего, когда они будут чужие.

Падение стоимости битка – общая проблема

По разным оценкам, с января этого года биткоин обесценился на 400 миллиардов долларов США. Что не могло обойти стороной ни крупных игроков в майнинговой индустрии, ни частных добытчиков BTC, которые потеряли все из-за такой ситуации на крипторынке.

Да, мы знаем о том, что Coinbase – крупная американская компания, специализирующаяся на виртуальных монетах, утратила половину своей стоимости всего за неделю. Кто еще?

  • Основатель данной организации Брайан Армстронг потерял миллиарды долларов США из-за обвала биткоина.
  • Инвестиции самого богатого человека в мире, по версии Forbes, Илона Маска, вложенные в крипту, растаяли больше чем на шестьдесят процентов.
  • Крах финансовой империи Сэма Бэнкмана-Фрида (FTX). Данный список можно продолжать долго.

Так пользователи сети высмеивают неоднозначное решение Сэма Бэнкмана-Фрида о том, чтобы объявить компанию FTX банкротом. 

Все это достаточно громкие имена и названия компаний, но как обстоят дела у людей, которые не на слуху. Рассмотрим несколько историй.

1. Криптолюбитель из Великобритании

Житель Объединенного Королевства Шон Рассел видел в биткоинах свое беззаботное будущее.

Много лет он интересовался темой виртуальных монет, трейдингом, биржами. А в 2017 году вложил 120 тысяч американских долларов в BTC. Как же мужчина был удивлен, когда его инвестиция увеличилась в несколько раз. Так он заработал 500 тысяч $.

«Вау, я наконец-то выплачу ипотеку, обеспечу себя на длительное время и устрою себе отпуск, о котором всегда мечтал», – вспоминает Шон Рассел.

Также у него были мысли о том, чтобы начать майнить заветные BTC. Но им не суждено было сбыться.

В декабре 2017 года стоимость битка превысила отметку в 20.000 долларов США. А в следующем году случился обвал и BTC торговался на уровне 6300$.

Мужчина в итоге потерял практически все свои сбережения. После этого он пошел работать застройщиком и навсегда оставил идею инвестиций в криптовалюты.

Эта история практически пятилетней давности отлично показывает нестабильность виртуальных монет. Конечно, остается надеяться на то, что подобный обвал 2017 года не произойдет сейчас или в следующем году.

Мишель Раухс – исследователь криптовалют и блокчейна из Кембриджского центра альтернативных финансов – рассказал о том, что такие перепады в стоимости виртуальных монет привлекают неопытных инвесторов.

К примеру, когда цена на BTC маленькая, люди начинают скупать эту крипту, надеясь на профит. Затем происходит повышение стоимости, затем вновь ее обвал и все по-новому.

2. Рой и DOGE

На просторах интернета можно наткнуться на историю еще одного британца. Он рассказал ее журналисту TheGardian.

Рой услышал о возможности заработка на криптовалютах по радио. Вдохновившись Dogecoin – виртуальной монетой, продвигаемой Илоном Маском, британец стал гуглить информацию о ней.

Мужчина инвестировал две тысячи евро в DOGE и заработал в четыре раза больше. Поверив в свой успех, Рой продолжил заниматься добычей и покупкой виртуальных монет. Затем его заработок на крипте достиг отметки в полмиллиона евро.

Тогда был период «бычьего бега», что означает рост цен на виртуальные монеты. Однако и эта «сказка» продлилась недолго. Крах крипты разорил мужчину и тому пришлось проходить курс реабилитации от криптозависимости (да, такая тоже есть).

3. Стадии принятия крипто-краха, отражающие переживания людей, вложивших средства в виртуальные монеты

По мнению представителей TheGardian, есть восемь стадий осознания крипто-краха.

Шок

Алла Дриксне, 34-летний шеф-повар из Лондона потеряла все свои сбережения — шестизначную сумму в местной валюте. Это произошло из-за краха на рынке крипты. Человек был шокирован настолько, что не мог есть и спать двое суток.

Отрицание

Рой, о котором мы упоминали выше, всегда думал, что следующий проект, связанный с добычей виртуальных монет, сможет выровнять непростую ситуацию. Мужчина надеялся, что сможет продолжать выводить крипту со своих счетов.

«Я буду попробовать, мне нужно делать это снова», – восклицал Рой. Наверняка где-то в глубине своего сознания мужчина все еще надеется вернуться в отрасль майнинга.

Злость

41-летний инженер и блогер по личным финансам из Глазго Алекс Кох вбрасывал гневные обращения, адресованные До Квону. Это южнокорейский предприниматель, который основал виртуальную монетку terra/luna.

Алекс утверждает, что потерял достаточно денег на виртуальных монетах. А Квон по итогу был обвинен в мошенничестве еще пятью майнерами из Южной Кореи.

Это резонансное дело. Которое уже расследует отдел финансовых преступлений. В Соединенных Штатах Америки за Квона также основательно взялись. Причастность инвестора к финансовым махинациям рассмотрит Комиссия по ценным бумагам и биржам.

Торг

Вахид, 31-летний житель Лондона, использовал Твиттер , чтобы попросить денег у Алекса Машинского, основателя Celsius.

Инвестиции жителя британской столицы – более 50 000 фунтов стерлингов в криптовалюте – заблокированы на его счете в Celsius.

Известно, что мужчина собирался заниматься майнингом, строить дом. Вахид проводит время на телефонных конференциях с другими жертвами обвала криты.

Все надеются на то, чтобы вернуть хотя бы часть своих инвестиций. Но не известно, удастся ли сделать это.

Депрессия

Алекс Кох говорил о том, что планировал уйти на пенсию раньше благодаря своим инвестициям в сферу майнинга и крипты в целом.

«Все разрушено. Я никогда в жизни так не плакал», – признается мужчина.

Принятие и надежда

 «Ради того, чтобы достичь какого-то уровня я много трудился. Около шести лет было потрачено на добычу виртуальных монет», – говорит Дриксне. – «Эти деньги заработаны мной большим трудом. Но нужно оставаться позитивным. Надеюсь, у меня еще все получится».

Стыд

Вахид не признался близким, что потерял все свои инвестиций, и у него не осталось никаких сбережений.

Рефлексия

 «Важно учиться, признавать свои ошибки, становиться лучше, –  говорит Кох. – Если я выдержу эти испытания, возможно, смогу стать источником вдохновения для людей по всему миру. Или, по крайней мере, для моих детей».

Что по итогу

Добыча виртуальных монет – процесс достаточно непредсказуемый и непростой. 10 ноября 2021 года стоимость биткоина достигла рекордной отметки – свыше 69 тысяч долларов США. По информации rbc.ru его стоимость равна 15.810 $ (и она продолжает падать). Остается надеяться на то, что сумма, которую вы сможете получить за первую криптовалюту на упадет до исторических минимумов.

Профессор финансовой экономики Университета Лафборо Алистер Милн считает, что подъем и крах виртуальных монет – цикличный процесс. Так как дело касается чего-то нестабильного, зависящего от событий в мире.

Но существуют благоприятные прогнозы, касающиеся подъема BTC в цене. Нужно майнить, меньше переживать и надеяться на лучшее. Что же еще остается делать?! Можете, конечно, распродать свое оборудование или адаптировать его для иных нужд. Мы, кстати, посвящали этой теме отдельный материал.

Но все-таки хочется верить, что даже после самой темной крипто ночи наступит крипто рассвет.

Поделиться: