Энергокризис заставил Швецию выбирать между производством и майнингом

  • Ultramining.com
  • 19 июля, 2022 17:54
Энергокризис заставил Швецию выбирать между производством и майнингом

По словам руководителя Министерства энергетики Швеции, преимущество будет отдано обеспечению производств, который предоставляют рабочие места. В связи с этим, наличие ресурсов у майнеров, которые пользуются электроэнергией, не поддерживая уровень занятости, остается под большим вопросом.

Говоря о важности для экономики, например, сталелитейного производства, Хашаяр Фарманбар, министр энергетики Швеции, отметил, что майнеры делают ставку на дешевое электричество, игнорируя важность человеческого труда.

Однако, на данный момент каких-либо конкретных мер, которыми будет ограничена добыча криптовалют, обозначено не было. Есть предположения, что может быть введена организация приоритетов доступа. Согласно им, приоритет будут иметь направления, которые создают новые рабочие места.

В прошлом месяце со стороны Центробанка уже звучало предложение о полном запрете BTC-майнинга в связи с опасениями регулятора, касающимися финансовой стабильности и экологии. Более того, вопрос о запрете майнинга на территории всего ЕС поднимался Швецией еще в 2021 году, совпадая с позицией Китая.

Отметим, что со стороны энергетиков и бизнеса, в том числе и из других стран, поступали призывы пересмотреть позицию, касающуюся опасности добычи криптовалют.

Поделиться: