Egyptian police arrest 29 over mining scam

  • Ultramining.com
  • 14 March, 2023 23:04
Egyptian police arrest 29 over mining scam

Египетские власти арестовали 29 человек, включая 13 иностранных граждан, в связи с мошенничеством с приложением для майнинга криптовалюты Hoggpool, которое обмануло тысячи инвесторов на сумму около $620 000. 

Подозреваемые обвиняются в заманивании клиентов обманными обещаниями значительных доходов от майнинга и торговли криптовалютой, используя поддельные документы. Операция проводилась под прикрытием сети «HoggPool», которая обещала фиксированную прибыль в течение определенного периода при инвестициях от 10 долларов.

Афера с «Hoggpool» проводилась с помощью рекламы на платформах социальных сетей и знакомых, которые уже были втянуты в аферу. Жертвы сообщили, что приложение исчезло с их телефонов, а все каналы связи были отключены после того, как они попытались вывести заработанные средства. 

Группа, стоявшая за HoggPool, в момент ареста работала над новой платформой под названием «Riot» — возможно, в попытке привлечь новых жертв, используя имя известного майнера биткоинов.

В Египте любая сфера деятельности, связанная с криптовалютами, незаконна. Это преступление может наказываться тюремным заключением и штрафом в размере до $325 000.

Инвесторам следует с осторожностью относиться к любым инвестиционным возможностям, обещающим значительные доходы, и проводить исследования, прежде чем вкладывать в них деньги. Им также следует избегать передачи личной информации незнакомым людям и защищать свой криптокошелек с помощью надежных паролей и многофакторной аутентификации.

Share to: