Доходность новинок среди майнеров

  • Ultramining.com
  • 24 февраля, 2023 18:15
Доходность новинок среди майнеров

Доходность новинок среди майнеров – так ли выгодно их покупать сегодня?

Специальный материал с мнением профессионалов. В качестве эксперта в области майнинга, Диана Петрова CEO и соучредитель Mining4You, расскажет о майнинг-оборудовании, сколько можно заработать с ASIC-новинками и о том, насколько их выгодно покупать сегодня.

2022 год выдался интересным – многие хостинги совместно с сетевыми компаниями ввели аптайм 67%, или аптайм по ночному тарифу на электроэнергию. Майнеры отключили устройства ниже 80 терахэш от розетки, а кто-то впервые после прошедшего зимнего хайпа стал считать экономику майнинга и сравнивать цену на розетку.

Тем не менее, наиболее спокойные и разумные майнеры приготовили кэш для покупки оборудования на дне цены биткоина и спокойно (или неспокойно) продолжают оплачивать электричество рублями, договариваясь о снижении тарифов.

Стоит отметить, что взор рынка в целом устремился на новые и более энергоэффективные модели. Что разумно – чтобы увеличить прибыль от майнинга необходимо снизить затраты на розетку, увеличив хэшрейт. 

Прошивки – дело хорошее, если подходить с умом. К примеру, S19 Pro 104 ТН при заявленном потреблении производителя 3,25 КВт/ч хорошо себя чувствует при разгоне до 120 ТН, потребляя 3,6 КВт (рассчитано и проверено на базе прошивки Hiveon). А вот режим 130 ТН того же производителя заставляет майнер работать на предельных мощностях, потребляя 4,7 КВт/ч. Энергоэффективность (и, как следствие, доходность) между двумя такими режимами прошивки очевидно разнится – 27,7 и 33,3 Дж/ТН соответственно.

Таким образом, чтобы поставить прошивку, необходимо протестировать различные режимы, сравнив энергоэффективность, и сопоставить со стоимостью электричества для расчета наиболее выгодной доходности. Но и это не все. Необходимо учесть износ майнера. Известный факт, что прошивки изнашивают чипы и платы, особенно, если майнер работает на постоянной основе и в режиме перезапуска пропускает ошибки, возобновляя работу устройства автоматически. Тогда, через год после эксперимента с прошивками майнер скорее начнет собирать средства для ремонта своего устройства, чем радоваться улучшению свойств машинки. 

Прогресс не стоит на месте, и производители майнингового оборудования даже после непростого 2022 года радуют нас своими разработками. Давайте посмотрим, какие же из них наиболее выгодны для майнинга сегодня.

В апреле прошлого года в солнечном Майями состоялась конференция Bitcoin 2022, которая ознаменовалась анонсом новых майнеров практически от всех современных производителей – Bitmain, Antminer, Canaan, даже Intel представил свету свой Bonanza Miner 2.  

По словам старшего вице-президента Canaan Эдварда Лу, новая модель Авалона имеет высокую надежность и эффективность, а также иммерсионное и воздушное охлаждение. Также по всему миру Canaan собираются открывать официальные сервисные центры, что позволит им не только подтолкнуть к развитию частный майнинг, но и очевидно поднять продажи. Однако по техническим параметрам новый Авалон 1266 (100 TH/s 35 J/T) явно уступает новым Whatsminer и Antminer. Для того, чтобы обойти последние модели конкурентов по доходности, цена за ТН авалона должна минимум на 30 % ниже цены за ТН уже далеко не новых Antminer S19 Pro 110 TH/s, 29,5 J/T. 

Линейка Whatsminer M50/M53

Более интересны и приближены к российским реалиям майнинга доходности Whatsminer MicroBT, а именно новые усовершенствованные модели M50, M50S, М50s+, М53 и М53s. Сверхнизковольтные и энергоэффективные – так представили новинку на рынке. Майнеры уже доступны к заказу, и поставщики успешно продают их в России с осени 2022 года. Кроме того, М53 и М53s имеют жидкостное охлаждение и отличается по виду от привычных нам вотсмайнеров. 

Ниже в таблице приведены параметры всех моделей и доходность.

Также MicroBT нашел способ оторваться от конкурентов более долгосрочной работой майнеров. Обратите внимание, как эволюционирует их оборудование MicroBT – серия WhatsMiner M20 имела средний уровень ремонта 2,59%, а серия WhatsMiner M30 – всего 1,66%. Если на 50-х уровень ремонта будет не выше 1%, вотсмайнеры станут еще популярнее. 

Линейка Bitmain Antminer XP

Линейка привычных на внешний вид антмайнеров, имеющая самую высокую энергоэффективность 21,5 Дж/Тн с ценой за ТН от 34 USD.

Линейка Bitmain Antminer Hydro

Новые майнеры нового поколения с новой технологией охлаждения, о которой не знает только тот, кто еще не заинтересовался майнингом. Линейка точно отличается от всех ранее представленных моделей и имеет жидкостное, то есть иммерсионное охлаждение. 

Сейчас индустрия очень осторожно, но уверенно двигается в сторону иммерсионного охлаждения. Среди тех, кто уже разгоняют майнеры и погружают в иммерсионные ванны, чаще встречаются умельцы, которые собирают и вторично используют вырабатываемое майнерами тепло. 

В то же время и промышленные майнеры стали смотреть в сторону жидкостного охлаждения и перестраивать хостинги под иммерсионные хабы. Однако майнеры, которые заказывают линейку гидро сейчас еще часто встречаются с той проблемой, что поставщики еще не научились подключать и проверять такое оборудование перед продажей. 

Решение проблемы инфраструктуры под гидроохлаждение BITMAIN тоже предусмотрел, выпустив в рамках линейки контейнер ANTSPACE HK3

Такой контейнер вмещает 210 майнеров S19 Hyd суммарным энергопотреблением до 1050 Ватт. Однако стоимость логистики такого контейнера в Россию пока что остается стоп-фактором к заказу майнеров данной линейки. 

Какие майнеры покупать сейчас?
Очевидно, что стоимость новых энергоэффективных моделей в расчете на 1 ТН выше, чем стоимость M30s++ и S19j Pro, ставших самыми продаваемыми в криптозиму.

Если посчитать доходность и сравнить затраты на ТН приобретения нового оборудования, прибыльность новых моделей антмайнеров пока что не так высока, как новых вотсмайнеров. И в целом, соотношение цена/окупаемость моделей S19j Pro и M30s+ остается наиболее выгодным для майнеров к покупке сегодня.

Но если сравнивать цены на новые модели, которые мы ожидали прошлой весной и сейчас, разница колоссальная. Действительно, смысл приобретать новое наиболее энергоэффективное оборудование сейчас есть. 

Прогресс не стоит на месте, производители немало вкладывают в разработку и совершенствуют асики. И если смотреть на глобальный тренд, стоит отметить, что энергоэффективность асик майнеров выросла в 317 раз с 2013 года. Таким образом, на одинаковый потребляемый объем электроэнергии майнеры стали в 317 раз больше производить хешрейта.

Первый выпущенный асик майнер для алгоритма SHA-256 (Bitcoin) имел энергоэффективность всего 6600 J/TH. Какие разработки мы увидим в будущем, покажет только время. А пока стоит понимать, что доходность 60% годовых – это бизнес с окупаемостью до полугода уже в следующий буллран. Если вы знаете, где существуют такие доходности на рынке недвижимости или фондовом рынке, и это не пирамиды, напишите мне. А пока – самое время закупиться новыми майнерами в ожидании дальнейшего роста биткоина.

У вас есть тема для «Обзора»? Пишите нам: info@ultramining.com или t.me/ultraminingcom

Поделиться: