До конца года возможна капитуляция BTC-майнеров

  • Ultramining.com
  • 1 ноября, 2022 12:02
До конца года возможна капитуляция BTC-майнеров

Майнеры являются крупными держателями BTC, поэтому могут оказывать на рынок существенное влияние. Эксперты уверены, что именно поведение BTC-майнеров является одним из самых очевидных индикаторов происходящего в крипто-отрасли.

Волатильность криптовалют обеспечивается рядом факторов, к которым можно отнести:

  • внутренние изменения
  • геополитические факторы
  • влияние регуляторов

В случае с майнерами есть показатель, который наиболее точно отражает их настроение: Hash Ribbons. Это расхождение 30 и 60-дневной скользящей средней хешрейта BTC. Капитуляция майнеров означает, что стоимость биткоина не может покрыть издержки на его добычу. На приведенном ниже графике периоды капитуляции выделены красным.

Источник: Glassnode

Тенденция подтверждается и сокращением запасов монет: в мае и июне майнеры распродали 8765 BTC.

В целом, активы 9 наиболее крупных компаний во II квартале составляли 125171 BTC, тогда как в III уже 102407 BTC. Сокращение продолжилось и в октябре. Только Core Scientific ликвидировала 1000 биткоинов.

Рост сложности и высокий хешрейт приводят к серьезным потерям в процессе добычи криптовалюты. Ситуация нашла свое отражение и на фондовом рынке: бумаги крупнейших публичных майнинговых компаний теряют в цене.

Медвежий тренд пока что не планирует разворачиваться, а уровень хешрейта, по оценкам экспертов, также продолжит расти. В связи с этим, капитуляция может еще больше усилиться. В условиях сохранения текущей ситуации, это приведет к дополнительному давлению и еще большей дестабилизации рынка.

Поделиться: