Core Scientific подаст заявление о банкротстве, но намерен продолжать майнинг

  • Ultramining.com
  • 21 декабря, 2022 12:35
Core Scientific подаст заявление о банкротстве, но намерен продолжать майнинг

Майнинговая компания Core Scientific планирует дальнейшую работу, несмотря на намерения подать заявление о банкротстве по Главе 11. 

Такая информация появилась из источников, осведомленных о финансовом состоянии компании. На такой шаг Core вынудили длительное снижение стоимости криптовалют и сильное подорожание энергоресурсов. Деятельность по добыче криптовалюты требует огромного количества электроэнергии и возможности поддерживать высокотехнологичное оборудование в рабочем состоянии. 

Исходя из ситуации на конец вчерашних торгов, капитализация Core Scientific снизилась до $78 млн., тогда как летом прошлого года она составляла $4,3 млрд. Стоимость акций в годовом выражении обрушилась на 98%. 

Несмотря на то, что компании удается генерировать положительный финансовый поток, она не может продолжать обслуживать задолженность по лизингу оборудования. Источник, который предпочел остаться анонимным, рассказал, что майнер намерен продолжать работу в обычном режиме до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение с держателями акций, на которых лежит большая часть задолженности. 

Ранее Core Scientific сообщала о возможности полной потери инвестиций для держателей обыкновенных акций. Также она озвучила отказ от долговых выплат, отметив, что кредиторы могут обратиться в суд. 

К бедственному положению компанию привело падение стоимости биткоина с $69 тыс. до $16,8 тыс., а также усиление конкуренции между майнерами на фоне роста стоимости ресурсов. 

Источник

Поделиться: