«Будет мощный рост». Что сейчас с ценами на майнеры и чего ждать?

  • Alice Brezinskaya
  • 7 июня, 2023 10:25
Покупка майнеров

В недавнем интервью один из соломайнеров делился своей схемой для понимания целесообразности покупки оборудования для майнинга. Мы поговорили с Михаилом Олеговичем Ермошиным, руководителем отдела продаж «Майнинг Кластер» о том, стоит ли вкладывать деньги в оборудование или пока подождать.

Какое майнинг-оборудование сейчас популярнее других?

Я могу выделить три основных модели. Это Antminer S19J Pro на 120Th, Whatsminer M50 на 120Th и L7 на 9050Mh. Каждая модель в чем-то действительно хороша. Раньше считалось, что Whatsminer надежнее Antminer, но сейчас производители на одном уровне надежности. Аппараты работают долго и без проблем, особенно если размещать их в профессиональном дата-центре, или майнинг-отеле. В таких будут следить за температурой и влажностью в помещении, избегать пыли и проводить регулярное техобслуживание.

Стабильны ли сейчас цены на оборудование?

Лучше сказать, что они стабильно растут. Все ожидают скачок биткоина после сентября, ведь не за горами четвертый халвинг. Люди готовятся. Посмотрим что будет в сентябре–октябре. Однако я думаю, что цены поднимутся вдвое нынешних.

В среднем цены на оборудование сейчас выше или ниже, чем были пару месяцев назад?

Однозначно выше. Для примера возьмем Antminer S19J Pro на 104Th. Полгода назад себестоимость была 14.3$/Th, а сейчас — 15.3$/Th.

Биткоин начал расти после криптозимы. Успевают ли цены на оборудование расти также быстро?

Это верно, что цены на майнинг оборудование подтягиваются вслед за биткоином, но успевают догнать не сразу. От 3 до 7 дней примерно происходит реакция на скачки. Я думаю, значительный рост цен на оборудование мы увидим через 3-4 месяца.

По сравнению с прошлыми годами цена оборудования по отношению к цене биткоина завышена? Или в том же соотношении?

Я вам больше скажу, цена на оборудование сейчас занижена. Год назад, когда биткоин стоил столько же, флагманский аппарат стоил $38-40 за Th, сейчас же аналогичный аппарат с той же мощностью обходится в среднем $13-15 за Th. Так что цена занижена практически в 2,5 раза!

Есть ли смысл сейчас покупать б/у оборудование? Или цены на новое приемлемые и проще потратить больше на гораздо более энергоэффективное оборудование?

Я никогда не рекомендую клиентам покупать б/у оборудование. Поломки, вечные отключения, ремонт и простой на недели и месяца… Намучаетесь с этим. Скупой платит дважды, а иногда и трижды. Лучше немного переплатить и взять новое, года 3-4 точно сможете спать спокойно. При должном обслуживании, конечно.

Главное подходить ко всему систематически. Тут как с автомобилем: даже самую надежную машину можно убить за месяц.

Удачное ли сейчас время для покупки оборудования?

Я бы сказал, что оно лучшее. Ниже стоимость уже точно не опустится. Сейчас то самое время входить, через 3-4 месяца, я уверен, будет мощный рост. Мы видим его уже сейчас, поскольку месяц назад цены на майнеры были ниже на 7-8%.

Поделиться: