Халвинг лайткоина уже в августе. Чего ждать?

  • Alice Brezinskaya
  • 9 июня, 2023 09:00

Биткоин, несомненно, — самая распространенная криптовалюта для майнинга. Однако монет намного больше, и некоторые из них набирают все большую популярность. Например, лайткоин, который является форком биткоина. Kucoin Pool недавно начал, в том числе, майнить эту монету, и один из экспертов компании поделился с нами причинами такого выбора.

— Не могли бы вы вкратце рассказать о лайткоин?

— Монета была создана в ноябре 2011 года. С тех пор LTC привлекла внимание широкого круга майнеров, и на протяжении большей части своего существования входит в десятку крупнейших криптовалют по рыночной капитализации. Монета следует тем же принципам, что и биткоин, поэтому их часто называют «Золотым биткоином» и «Серебряным лайтом».

На момент публикации материала цена лайткоина составляет $89 долларов. Для сравнения, стоимость биткоина составляет около $26 тыс.

— Чтобы участвовать в майнинге LTC, нужно купить отдельную машину для майнинга и подключить ее к пулу. Затем запустить специальную программу расчетов для проверки и записи транзакций в сети. Этот процесс, собственно, и известен как майнинг. В награду за свои усилия майнеры получают определенное количество LTC.

— Если лайткоин следует принципам биткоина, то в чем разница?

— Обе монеты используют механизм консенсуса proof-of-work и сокращаются вдвое каждые 4 года. На этом сходства заканчиваются, и можно говорить о различиях.

Во-первых, LTC использует алгоритм Scrypt, в то время как BTC полагается на алгоритм SHA-256. Это означает, что для каждого алгоритма требуются особое оборудование. Во-вторых, LTC имеет более высокую скорость генерации блоков — 2,5 минуты, в то время как у BTC она составляет 10 минут.

— Четвертый халвинг биткоина ожидается в апреле 2024 года. А третий халвинг лайткоина гораздо ближе, уже в августе этого года. Как изменятся доходы майнеров? Будет ли скачок цен, как это обычно происходит с биткоином?

— LTC сокращался наполовину уже дважды, а это означает, что вознаграждение за успешный майнинг блока снизится с нынешних 12,5 LTC до 6,25 LTC. Это действительно окажет влияние на доходы.

Халвинг также потенциально может в некоторой степени увеличить цену LTC. Когда предложение монет сокращается, это уменьшает и общее предложение, что может стимулировать рыночный спрос и, следовательно, повышать цену. Однако важно отметить, что долгосрочный тренд цен на монеты зависит от различных факторов, включая спрос и конкуренцию.

Хотя влияние халвинга лайткоина на рынок может быть не столь значительным, как влияние BTC, это все равно важное событие. С точки зрения майнеров, если цена LTC после сокращения превысит сложность майнинга, стоимость оборудования также возрастет.

— На базе PoW выпущена не одна монета, а добычей лайткоина уже занимаются многие пулы. Почему Kucoin остановился на этой криптовалюте?

— Основная причина, по которой KuCoin Pool решил запустить пул майнинга LTC, заключается в том, что валюта стала одной из самых популярных на рынке. Вдобавок, параллельно мы запустили и добычу DOGE. Такой объединенный майнинг LTC и DOGE может повысить безопасность сети и эффективность добычи обеих монет.

— Вы предлагаете клиентам объединенный майнинг Litecoin и Dogecoin. Какое влияние халвинг одной монеты может оказать на другую?

— Важно отметить, что монеты имеют независимые цепочки с обособленными рынками и экосистемами. Обладая собственными узловыми сетями, цепочки отличаются сложностью майнинга, хешрейтом сети и вознаграждением за закрытие блока. Халвинг LTC может повлиять на настроения рынка и цену DOGE, но оно будет временным и может оказаться несущественным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Там только самое интересное.

Поделиться: