Bitmain оштрафована на $3,5 млн

  • Ultramining.com
  • 11 апреля, 2023 21:35
Bitmain оштрафована на $3,5 млн

Bitmain, ведущему производителю оборудования для майнинга биткоинов, расположенному в Пекине, грозит штраф в размере $3,5 млн за неуплату налогов в Китае. Штраф связан с тем, что компания не удержала индивидуальный подоходный налог за определенный период. Несмотря на получение сообщения от Государственного налогового управления Пекина в августе 2022 года, Bitmain не заплатила удержанный налог, который составил около $2,4 млн.

Этот инцидент подчеркивает постоянное пристальное внимание к криптовалютной индустрии в Китае. В последние годы китайское правительство приняло ряд мер по ограничению криптовалютного рынка, включая запрет на майнинг криптовалют и преследование подпольных операций. В одном из громких дел фигурировал бывший секретарь Коммунистической партии Китая (КПК), который помогал майнерам заниматься добычей криптовалют.

Однако Гонконг, похоже, использует другой подход, пытаясь утвердиться в качестве одного из центров криптовалют. В то же время Китай активно работает над созданием цифрового юаня и продолжает проводить масштабные пилотные проекты по созданию цифровой валюты Центрального банка (CBDC).

Несмотря на штрафы и значительное падение прибыльности майнинга, Bitmain продолжает работать. В декабре 2022 года новейшее оборудование компании для майнинга биткоина Antminer было распродано за считанные секунды. Кроме того, основатель Bitmain Джихан Ву в сентябре 2022 года создал фонд в 250 миллионов долларов США для приобретения майнинговых активов для добычи биткоина после ухода из компании и создания Bitdeer, дочерней компании Bitmain.

Поделиться: