Bitfarms терпит убытки в четвертом квартале на фоне роста расходов и проблем с майнингом

  • Ultramining.com
  • 21 марта, 2023 23:41
Bitfarms терпит убытки в четвертом квартале на фоне роста расходов и проблем с майнингом

Майнер биткоинов Bitfarms (BITF) столкнулся со сложной ситуацией в четвертом квартале, когда компания сообщила об убытках в размере 8 американских центов на акцию, что является резким снижением по сравнению с прибылью в 5 центов, полученной в предыдущем году. Согласно недавнему отчету, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, валовая маржа майнинга Bitfarms резко упала с 52% в третьем квартале до 33% в четвертом квартале.

Компания боролась с падением цен на биткоин, которые достигли отметки в $16 тыс., а также с увеличением сложности добычи. В результате рентабельность майнинга упала на 25% в течение квартала, согласно хешпрайсу Luxor Technologies.

Компания Bitfarms не смогла достичь своей цели — 5 EH/s вычислительной мощности к концу 2022 года, достигнув лишь 4,5 EH/s. Теперь компания поставила перед собой пересмотренную цель — 6 EH/s к концу 2023 года. Генеральный директор Джефф Морфи заявил, что компания активно оценивает потенциальные приобретения, чтобы дополнить свои географически разнообразные горнодобывающие операции.

Компании из Торонто удалось сократить свои долговые обязательства на 86% по сравнению с июнем 2022 года после урегулирования вопроса с обанкротившимся кредитором BlockFi на сумму $21 млн. Однако прибыль Bitfarms до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) за IV квартал снизилась до $7,4 млн по сравнению с $29 млн за аналогичный период предыдущего года. Выручка компании за квартал составила $27 млн, что примерно в два раза меньше показателя предыдущего года. За весь 2022 год Bitfarms сообщила о базовом убытке в размере $1,15 на акцию, при этом выручка упала на 15% по сравнению с 2021 годом.

Поделиться: