Беларусь продлевает безналоговые льготы до 2025 года

  • Ultramining.com
  • 30 марта, 2023 21:13
Беларусь продлевает безналоговые льготы до 2025 года

Беларусь предприняла дальнейшие шаги для привлечения криптобизнеса, продлив налоговые льготы для майнеров и разработчиков токенов до 2025 года. На этой неделе президент Александр Лукашенко подписал декрет, позволяющий майнерам и другим операторам криптобизнеса вести бизнес в стране без уплаты налога на добавленную стоимость, налога на прибыль или налога на доходы физических лиц.

Новый указ заменяет предыдущий, который предоставлял налоговые льготы для криптовалютных компаний и их сотрудников до конца 2023 года. Льготой смогут воспользоваться компании, занимающиеся «добычей, созданием, приобретением и отчуждением» монет за «белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги и/или путем обмена на другие токены».

Кроме того, в законе говорится, что майнинг и торговля криптовалютой «физическими лицами» не считаются видом предпринимательской деятельности. Следовательно, сделки с монетами даже не нужно декларировать.

Белорусское правительство впервые нацелилось на криптокомпании в 2017 году, создав в Минске специальную зону под названием Парк высоких технологий, предназначенную для размещения компаний по добыче криптовалют. В 2018 году правительство ввело ряд мер, направленных на привлечение в страну зарубежных криптофирм.

Декрет также предписывает руководству Парка высоких технологий «создать концепцию» для «развития сферы токенов — включая вопросы налогообложения». Лукашенко ожидает, что отчет о концепции будет представлен к 1 июля 2024 года, оставляя возможность для еще одного продления.

Поделиться: