Атомная энергия становится одним из основных игроков в индустрии майнинга биткоинов

  • Sergey Maga
  • 8 июня, 2023 14:45
Атомная энергия становится одним из основных игроков в индустрии майнинга биткоинов

Майнинг биткоинов требует огромных энергозатрат. Эта потребность заставляет сектор искать более чистые источники энергии. Текущие усилия направлены на снижение воздействия майнинга биткоинов на окружающую среду, сообщает компания Viabtc

В этом может помочь переход от ископаемых видов топлива к экологически чистой энергии. Использование чистой энергии в майнинге биткоинов позволяет значительно сократить выбросы углекислого газа. На каждые 10 000 киловатт-часов экологически чистой энергии майнеры биткоинов могут сэкономить 3,076 тонны стандартного угля. Такое использование сокращает выбросы углекислого газа на 8,4 тонны.

Недавно в США была запущена первая ферма по майнингу биткоина, полностью работающая на ядерной энергии. Атомная энергия несет в себе уникальный потенциал для майнинга. Она обеспечивает более низкий уровень выбросов углерода и меньшее количество загрязняющих веществ, чем ископаемое топливо. Более того, в отличие от других чистых источников энергии, ядерная энергия не зависит от сезона или географического положения.

Данные CCAF за 2022 год показывают, что добыча биткоина с помощью угля сокращается. Его доля снизилась с 40% в 2020 году до 36% в 2022 году. В то же время доля ядерной энергии в потреблении электроэнергии биткойном в 2022 году превысила 10%.

 Доля ядерной энергии в потреблении электроэнергии для майнинга биткоинов растет три года подряд (источник: CCAF)

Однако ядерная энергетика сопряжена с определенными трудностями. Строительство и эксплуатация атомных станций требует особых условий, что ограничивает ее применение Северной Америкой и Европой. Кроме того, атомные станции представляют потенциальную угрозу для окружающей среды, включая радиоактивные отходы.

Ключом к привлечению майнеров биткоинов является поиск наиболее экономически эффективного источника чистой энергии. Индустрия майнинга криптовалют является глобальной, и по мере того, как страны признают ее экономические и трудовые преимущества, они внедряют стимулы, связанные с энергетикой. В регионах с доступной атомной энергией, таких как Северная Америка и Европа, в этом году может появиться больше майнинга с ее использованием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Там только самое интересное

Поделиться: