Альберта становится центром майнинга в Канаде

  • Ultramining.com
  • 8 апреля, 2023 21:20
Альберта становится центром майнинга в Канаде

Альберта быстро становится популярным местом для блокчейн-компаний по мере восстановления цен на биткоин и укрепления фундаментальных криптовалютных показателей. Компания Hut 8 из Торонто, одна из крупнейших в Северной Америке публично торгуемых компаний-первопроходцев в области добычи цифровых активов, в настоящее время проводит тестирование на своей площадке в Драмхеллере на юге Альберты, второй по счету в регионе. В своем ежемесячном обновлении компания Hut 8 сообщила о добыче 131 биткоина в марте, в среднем 4,2 в день, и о наличии 9 133 биткоинов в резерве.

В этом году стоимость биткоина выросла примерно на 70% после бурного 2022 года, отмеченного крахами и скандалами на крипторынке. Hut 8 сообщила, что уровень сложности добычи биткоина вырос на 10,67% за месяц, что указывает на растущий спрос и укрепление сети биткоина. Инвесторы вновь проявляют интерес к цифровым валютам как альтернативе традиционной банковской системе и ожидают возможного замедления темпов повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США.

Рост операционных расходов стал проблемой для таких компаний, как Hut 8, поскольку для решения сложных вычислительных задач требуются все более мощные компьютеры, потребляющие больше электроэнергии. Компания Hut 8 располагает 36 000 кв. футов площадей дата-центров и облачных мощностей, которые подключены к электрическим сетям, работающим на возобновляемых источниках, исключающих вредные выбросы. Компания стремится разработать первую модель гибридного центра обработки данных, обслуживающего как традиционные высокопроизводительные вычисления, так и развивающиеся сектора обработки цифровых данных, включая блокчейн-гейминг и Web 3.0.

Однако высокое энергопотребление и большие выбросы углекислого газа при майнинге вызвали критику, что привело к мораторию на новые подключения к электросетям в Британской Колумбии, Манитобе и Квебеке. Компания Hut 8 ранее закрыла свое предприятие в Норт-Бей, Онтарио, после спора с местными властями по поводу договора о покупке электроэнергии, что привело к ее переезду в Драмхеллер. Несмотря на эти проблемы, инвестиционные компании, такие как Stifel из Калгари, начали заниматься привлечением новых компаний в этом секторе, подчеркивая потенциал роста отрасли в Альберте.

Поделиться: