Акции Soluna выросли на 12%. Проект получит $14 млн на развитие

  • Sergey Maga
  • 16 мая, 2023 13:32
Акции Soluna выросли на 12%. Проект получит $14 млн на развитие

Компания Soluna Holdings (SLNH), занимающаяся дата-центрами для майнинга криптовалют, объявила о значительной инвестиционной сделке, которая привела к резкому росту ее акций на 12%. Это событие произошло после заключения соглашения с компанией Navitas Global о финансировании проекта «Дороти 1B» компании Soluna в Техасе. В рамках этого партнерства в проект будет вложено $14 млн.

По условиям сделки, Soluna получит кредит в размере $2 млн на завершение строительства объекта мощностью 25 мегаватт (МВт). Кроме того, компания Navitas Global вложит в проект $12 млн в виде акционерного капитала. Soluna сохранит за собой право собственности на 51% проекта и продолжит предоставлять услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию.

Компания подчеркнула, что это партнерство в сочетании с недавними сделками по проектам «Дороти 1А» и «Софи» открывает новые возможности для Soluna. В настоящее время они планируют выйти на положительный денежный поток во второй половине 2023 года. Эти сделки могут стать поворотным моментом для компании, акции которой в этом году упали примерно на 22%.

Индустрия добычи криптовалют переживает так называемую «криптозиму», характеризующуюся сокращением капитала майнеров. Однако после того, как цена биткоина в этом году выросла почти вдвое, отрасль, похоже, возрождается. Несмотря на отставание в результатах по сравнению с компаниями, занимающимися исключительно майнингом, новое партнерство Soluna может стать значительным шагом вперед в восстановлении и развитии отрасли.

Поделиться: