Акции криптодобывающих компаний резко выросли после выхода данных об инфляции

  • Sergey Maga
  • 11 мая, 2023 14:18
Акции криптодобывающих компаний резко выросли после выхода данных об инфляции

Акции криптодобывающих компаний Riot Platforms, Cipher Mining и Marathon Digital Holdings значительно выросли благодаря положительному экономическому прогнозу и обновленным данным по отдельным компаниям, сообщает издание The Motley Fool.

Акции Riot Platforms подорожали почти на 11,5%, акции Cipher Mining — на 10%, а акции Marathon Digital Holdings — примерно на 12,4%. Это произошло после сложной недели для криптоиндустрии, в течение которой цена биткоина упала почти на 5% и сейчас держится около $28 200.

Индекс потребительских цен (CPI), ключевой показатель инфляции, в апреле вырос на 0,4%, что совпало с ожиданиями экономистов. В годовом исчислении рост составил 4,9%, что указывает на то, что инфляция замедляется, но не слишком быстро, что позволяет избежать риска потенциально опасной жесткой посадки для экономики.

Ожидается, что Федеральная резервная система приостановит кампанию по повышению процентных ставок и, возможно, снизит ставки, что может благоприятствовать рискованным активам, таким как криптовалюты, и, соответственно, акциям, связанным с криптовалютами. Эти ожидания не изменились, несмотря на новые данные по инфляции.

Компания Cipher Mining недавно сообщила о финансовых результатах, которые немного превзошли консенсус-прогнозы, несмотря на то, что прогнозы по выручке немного не оправдались. Компания также приобрела 11 000 дополнительных майнинговых установок, чтобы увеличить вычислительную мощность для добычи криптовалют. Marathon Digital объявила о партнерстве с Zero Two для создания двух площадок для майнинга криптовалют в Абу-Даби.

Акции Riot, Cipher и Marathon в этом году сильно выросли, каждая из них поднялась не менее чем на 200%. Эти акции подвержены высокой волатильности. Поэтому инвесторы должны проявлять осторожность, так как эти акции могут упасть, если ожидаемое снижение процентных ставок не произойдет.

Поделиться: