Акции криптодобывающих компаний взлетают вслед за отзывом законопроекта DAME

  • Sergey Maga
  • 31 мая, 2023 12:13
Акции криптодобывающих компаний взлетают вслед за отзывом законопроекта DAME

Во вторник произошел резкий скачок основных акций криптодобывающих компаний, во главе с Riot Platforms, рост которых составил около 10%. Iris Energy, Hive Blockchain, Cleanspark, Hut 8 Mining и Marathon Digital Holdings также были частью этой восходящей тенденции, каждая из них поднялась на 5,5% и более, сообщает Forbes.

Этот внезапный рост, вероятно, связан с решением президента Джо Байдена отозвать предложенный им 30-процентный налог на электроэнергию, используемую компаниями по добыче криптовалют. Этот предложенный налог, известный как закон об акцизе на электроэнергию для майнинга цифровых активов или закон DAME, был частью предложенного Байденом бюджета на 2024 финансовый год.

Закон DAME предполагал введение поэтапного налога на компании, использующие вычислительные ресурсы для добычи цифровых активов, начиная с 10% в 2024 году, затем увеличивая до 20% в 2025 году и до 30% в последующие годы. Основная цель закона заключалась в том, чтобы майнеры криптовалют участвовали в расходах, которые несут местные сообщества и окружающая среда.

Однако это налоговое предложение встретило значительную оппозицию. Представитель республиканской партии Уоррен Дэвидсон подтвердил, что текущее предложение по долгу не включает налог на энергию для майнинга цифровых активов. Он считает это значительной победой для отрасли.

В заключение следует отметить, что решение отозвать предложенный закон DAME, похоже, вдохнуло новую жизнь в сектор криптодобычи. В результате инвесторы и отраслевые наблюдатели внимательно следят за рынком, поскольку это может стать сигналом к дальнейшему позитивному развитию криптодобывающей отрасли.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене! Там только самое интересное

Поделиться: