Акции Core Scientific рухнули на фоне новостей

  • Ultramining.com
  • 28 октября, 2022 17:43
Акции Core Scientific рухнули на фоне новостей

Информация о заморозке платежей привела к падению ценных бумаг компании. Потери составили до 70%.

Майнер предоставил в SEC документы, в которых было указано, что долговые платежи в этом и следующем месяце будут приостановлены. Согласно комментариям:

Неопределенная ситуация с финансами ставит под вопрос возможность продолжения деятельности в будущем.

Банкротство Core Scientific обрушит акции до нуля. Однако, если сравнивать с максимумами 2021 года, бумаги успели потерять почти 97%.

По мнению аналитиков, к бедственному положению Core Scientific привело возникновение сразу нескольких негативных факторов:

  • рост стоимости электроэнергии
  • существенная долговая нагрузка
  • длительный медвежий тренд на рынке
  • рост хешрейта BTC

Как правило, сами по себе данные обстоятельства не влияют так сильно, но в случае, когда все происходит одновременно, последствия могут быть очень печальными.

Сложности компании на этом не заканчиваются. Уже в ноябре появится постановление суда относительно контракта с Celsius Network. После подачи заявления на банкротство, Celsius находится под юридической защитой. Напомним, что по заявлению Core Scientific, компания оплатила услуги хостинга на $1,65 млн. для майнеров Celsius, но с их стороны платежи не поступили. В связи с этим было выдвинуто требование о принуждении к оплате.

Если по решению суда контракт не будет расторгнут, то это крайне негативно скажется на финансовом состоянии Core Scientific. В резервах майнера находится 24 BTC, а с начала месяца было продано не менее 1000 BTC.

Тем не менее, некоторые эксперты полагают, что ситуация с Core Scientific не сможет повлиять на рост интереса к акциям майнинговых компаний, который наблюдается на рынке в настоящий момент.

Поделиться: