Несмотря на сложности, майнинговые мощности в России растут

  • Ultramining.com
  • 6 февраля, 2023 17:09
Несмотря на сложности, майнинговые мощности в России растут

В течение последнего года отмечается рост мощностей для майнинга в России. Несмотря на санкционное давление, а также значительный спад крипторынка, подешевевшие майнеры сильно повлияли на уровень спроса. 

Рост, который наблюдался в течение всего 2022 года, привел к тому, что мощность ферм для майнинга в России достигла 500 мВт. Позитива прибавляет и общее оживление рынка, которое началось в январе 2023 года. Однако, не все эксперты сохраняют позитивное настроение и делают акцент на таких рисках как перспектива регулирования с введением налогов, а также повышение тарифов на электричество. 

В число компаний-лидеров входят BitRiver, Bitcluster и EMCD. Перспектива заработка на майнинге привлекает все большее количество участников в данную сферу, так как воспринимается многими в качестве значительного дополнительного или даже основного дохода. Позитивное влияние оказывает и доступность, по сравнению с многими другими странами, энергоресурсов, а также относительно холодный климат. 

Что касается возможных угроз, то основную сложность здесь представляет не столько сама перспектива принятия закона о майнинге и возможные налоговые платежи, а фактор неопределенности. 

Напомним, что принятие документа, который бы внес ясность в положение крипто-сферы планировалось на конец 2022-начало 2023 года. Однако, в связи с разногласиями, итоговое решение было перенесено на неопределенный срок. 

Помимо этого, не стоит забывать и о геополитических сложностях, которые касаются не только майнеров, но и других участников крипто-сферы.

Поделиться: