Канадский регулятор расследует деятельность компании NortonLifeLock по майнингу криптовалют

  • Ultramining.com
  • 28 марта, 2023 20:56
Канадский регулятор расследует деятельность компании NortonLifeLock по майнингу криптовалют

Канадская комиссия по радиовещанию и телекоммуникациям (CRTC) проводит расследование в отношении компании NortonLifeLock, занимающейся разработкой программного обеспечения для кибербезопасности, на предмет возможного нарушения законов о борьбе со спамом. Вопрос касается обвинений в том, что в 2021 году NortonLifeLock установила свое программное обеспечение Norton Crypto на компьютеры некоторых клиентов Norton 360 без их прямого согласия.

В августе прошлого года CRTC начала расследование в отношении Gen Digital, американского софтверного гиганта, которому принадлежит пакет программ кибербезопасности Norton 360. Norton Crypto, запущенный в июле 2021 года, позволял компьютерам пользователей добывать криптовалюту во время простоя. Полученный доход оставался у пользователей, а Norton получал 15% комиссионных.

Расследование CRTC сосредоточено на том, устанавливала ли компания программное обеспечение для майнинга криптовалют без информированного согласия пользователей, потенциально нарушая канадское законодательство о борьбе со спамом. После начала расследования NortonLifeLock выразила заинтересованность в скорейшем разрешении проблемы.

Хотя компания признала, что Norton Crypto был загружен в составе установочного пакета Norton 360, она отрицала нарушение каких-либо законов и утверждала, что клиенты должны были дать согласие на использование этой услуги. В январе 2022 года компания изменила процесс установки Norton 360, запросив явное согласие пользователя на установку программы для майнинга криптовалют. Программа Norton Crypto был официально прекращена в сентябре 2022 года.

В рамках своего соглашения с CRTC компания NortonLifeLock обязалась обеспечить соответствие своего программного обеспечения канадским законам о борьбе со спамом и получать явное согласие перед установкой любых программ на компьютеры клиентов.

Это дело — первый случай, когда известный бренд столкнулся с проверкой на предмет шпионских программ в соответствии с федеральным законодательством Канады о борьбе со спамом.

Поделиться: