Майнинг биткоина достиг почти идеального равновесия благодаря функции корректировки сложности

  • Ultramining.com
  • 28 марта, 2023 20:54
Майнинг биткоина достиг почти идеального равновесия благодаря функции корректировки сложности

В недавнем отчете аналитической компании Glassnode, специализирующейся на ончейн аналитике, было показано, что майнинг биткоина на протяжении всей истории криптовалюты оставался практически в идеальном равновесии. Этот замечательный баланс был в первую очередь связан с функцией регулировки сложности в блокчейне Биткоина.

Glassnode определяет «доход от майнинга» как сумму общей стоимости монет, которые майнеры выпускают за счет вознаграждения за блокчейн, и комиссии за транзакции, которую они получают за обработку переводов. Для расчета затрат, понесенных майнерами, компания использует показатель «сложность добычи», который относится к функции, контролирующей сложность добычи в сети Биткоин.

Функция регулировки сложности существует для поддержания постоянного уровня добычи Биткоина, независимо от вычислительной мощности, подключенной к сети. Когда к сети подключается больше майнинговых машин, сложность повышается при следующей периодической настройке, чтобы не допустить, чтобы возросшая мощность позволила добыть необычно большое количество Биткоина.

Исследование показало, что за всю историю существования Биткоина средний майнер провел 2 184 дня в прибыли и 2 447 дней в убытке, причем 47% всех дней были прибыльными. Это состояние, близкое к 50:50, демонстрирует эффективность регулировки сложности в достижении равновесия, согласно экономической теории, когда спрос и предложение достигают равновесия, а цена актива приближается к точке стоимости.

Поделиться: