Несколько сотен тысяч асиков пылятся на складах вместо того, чтобы добывать заветную крипту

  • Ultramining.com
  • 15 октября, 2022 16:17
Несколько сотен тысяч асиков пылятся на складах вместо того, чтобы добывать заветную крипту

Стало известно о колоссальном количестве неиспользуемого майнингового оборудования. Такой показатель еще больше бьет по имиджу индустрии на фоне падения стоимости битка и колоссальных затрат на энергоносители.

Еще в прошлом году люди, добывающие криптоактивы, лихорадочно скупали асики, чтобы поскорее запустить их и вступить в неравную борьбу за BTC. Производители этой аппаратуры не успевали справляться с заказами.

Теперь же, по мнению исполнительного председателя биткойн-майнера CleanSpark (CLSK) Мэтта Шульца, от 250.000 до 500.000 асиков стоят в своих коробках в ожидании своего часа. А наступит ли он вообще?

Этот и многие другие факторы даю основание предполагать, что криптосфера оставляет желать лучшего. Тревожный звоночек прозвучал в прошлом месяце, когда компания Compute North – крупный дата центр – заявила о банкротстве.

Причины консервации майнеров и проседания индустрии

Не изобретем велосипед, когда скажем, что проблема кроется в очевидных моментах:

  • падение цен виртуальных монет (и не только биткоина);
  • увеличение попутных затрат (электроэнергия, налоги);
  • стоимость оборудования для майнинга.

Есть мнение, что новому оборудованию недостаточно мест в специализированных дата-центрах. Также принято считать, что асики стали дорогостоящими в эксплуатации. А актуальная цена битка не нивелирует потраченных усилий и средств. 

Как обстоят дела у производителя оборудования для майнинга

Несмотря на не востребованность новых асиков и избытка устройств для добычи виртуальных монет, их создание все еще продолжается. А продаются они по сниженной рыночной стоимости.

Так, Bitmain в сентябре текущего месяца предлагала скидку до 30 процентов на свои флагманские устройства. Такого аттракциона щедрости не наблюдалось уже давно. И, судя по всему, мало кому интересно это предложение. Так как начинающие майнеры не брезгуют и б/у техникой. А у профи хватает и своих асиков.

Cтабилизировать ситуацию может лишь устойчивая стоимость BTC. Что маловероятно в контексте текущих реалий. Будем следить за развитием событий и информировать вас, наши читатели Ultramining.com.

Поделиться: